Обзор Knowledge is Power

Автор: Lock_Dock122      Дата: 25-11-2017, 02:40

5
Обзор Knowledge is Power


«Людям всё равно, сколько вы знаете, до тех пор, пока они не узнают, насколько вам не всё равно»

Теодор Рузвельт

В текущем году компания Sony Interactive Entertainment сделала первый решительный шаг к покорению казуальной аудитории с помощью системы PlayLink, позволяющей играть во всевозможные незамысловатые игры на PlayStation 4, используя в качестве инструментов для ввода телефоны и планшеты, которые заняли место контроллера DualShock 4. Ведь согласитесь, собственный смартфон обывателю гораздо ближе, чем навороченная домашняя игровая система? Задумка, без всяких сомнений, отличная, поскольку позволяет не только привлечь свежую кровь к лидирующей на рынке платформе, но и приобщить неофитов к видеоиграм как таковым. Корневая аудитория тоже могла бы открыть для себя что-то новое и необычное, а главное – эксклюзивное. В общем, в выигрыше в итоге остаются все без исключений.

Первой ласточкой в этой линейке была «That's You!» или «Это Ты!» от Wish Studios. Игра прекрасно справилась со своей задачей – она давала представление о том, что это такое, как оно будет работать и на кого рассчитано. Никто, разумеется, особых надежд на неё не возлагал, а значит, что уровень ожиданий был крайне низок. От подобного проекта требовалось лишь умение развлечь небольшую компанию игроков, и «That's You!» это оказалось по силам. Несмотря на похвальную реализацию, критики обнаружили одну небольшую, но весьма существенную проблему: эффект новизны от игры улетучивался довольно быстро, а вкупе с постоянной репетативностью происходящего, она имела все шансы приесться раньше времени. Впрочем, оставалась надежда, что другие игры в линейке PlayLink избавятся от этого недостатка и сумеют порадовать публику высокой вариативностью заданий. Благо, новинки не заставили себя долго ждать.

Обзор Knowledge is Power


В игре очень много вопросов, касающихся России: они затрагивают не только средства массовой информации, но также кинорежиссёров, писателей, политиков, музыкантов и многих других знаменитых личностей


Следом осеннюю линейку игр пополнили «SingStar Celebration», «Hidden Agenda» и наша сегодняшняя гостья – «Knowledge is Power». Все три поступили в продажу 22 ноября 2017 года на территории европейского региона, при этом каждая из них требует загрузки специальных приложений в AppStore и Google Play. Разработанная всё той же Wish Studios, «Knowledge is Power», известная в русскоязычном сегменте как «Знание – сила», представляет собой телевикторину, в которой принимают участие от двух до шести игроков. Главная задача участников – правильно ответить на все предложенные вопросы на протяжении трёх основных этапов, достигнув в итоге конечной цели – вершины Пирамиды Знаний. Звучит довольно просто и логично, но дьявол, как мы знаем, кроется в деталях.

Перед началом игры всем участникам предлагается выбрать одного из восьми колоритных персонажей: Волшебника, Скалолаза, Фею, Аристократку, Всадницу, Человека-Сосиску, Космонавта или Служителя Наук. Эти герои будут представлять участников соревнования в игре, а сами игроки смогут лишь сфотографировать себя на фронтальную камеру, используя специальные забавные эффекты, и дать своему протеже имя. До того как прозвучит первый вопрос, каждый участник должен будет выбрать одну из четырех доступных на выбор тем. В обычном режиме они выбираются путём народного голосования – чем больше игроков скопится возле той или иной двери, ведущей к вопросам, тем больше шансов, что именно она станет проводником. Если участники викторины разойдутся во мнении и ни одна из дверей не сможет набрать большинство голосов, то в дело включится генератор случайных чисел, который моментально подберёт подходящее направление из выбранных.

Обзор Knowledge is Power


В Knowledge is Power довольно много вопросов, сопровождающихся фотографиями, однако большая их часть связана с культурой и спортом. К тому же вероятность повстречать в них отечественных спортсменов и других знаменитостей крайне низка


Темы могут касаться чуть ли не всего на свете, начиная от истории России и заканчивая портативными видеоиграми, – всё зависит исключительно от собравшегося контингента. Если игроки чаще выбирают вопросы, относящиеся, например, к биологии, то последующие будут связаны с анатомией, ботаникой, химией и тому подобными вещами. Но это вовсе не означает, что единожды отдав предпочтение какому-то одному направлению, все оставшиеся вопросы вплоть до самого финала будут объединены одной тематикой. Игра периодически будет давать возможность проверить свои знания в любой другой сфере, подкидывая новые темы, главное – не упустить шанс и вовремя использовать «предпочтение». Эта такая функция даётся всем без исключения участникам викторины, но использовать её можно лишь один раз за всю игру. Она позволяет отбросить чужие пожелания и сделать так, чтобы другие участники были вынуждены отвечать на предпочитаемые тем или иным игроком вопросы, даже если они плохо разбираются в теме.

Перемещаясь между комнатами, игроки периодически будут проказничать, всячески спутывая карты своим товарищам. Перед тем как приступить к вопросам, они могут насолить оппонентам, подкинув им одну, а то и несколько ловушек. Это может быть слизь, которая застилает собой варианты ответов, вынуждая вытирать неприятную зеленоватую жидкость, елозя пальцем по экрану телефона. Или заморозка, сковывающая варианты ответа в ледяные глыбы, которые потребуется предварительно «разбить», ударив по ним несколько раз подряд. Впрочем, мы вполне допускаем, что кому-то могут прийтись по душе грызуны, с аппетитом «сгрызающие» некоторые буквы текста на экране, усложняя соревнующимся эрудитам жизнь. Пакости делаются с единственной целью – замедлить конкурентов, ведь чем быстрее будет дан ответ, тем больше очков в итоге получит тот или иной игрок.

Обзор Knowledge is Power


Пока соревнующиеся отсеивают слова или ищут связи, с головой погрузившись в процесс, зрители могут понаблюдать за тем, как их персонажи проделывают то же самое внутри некой странной конструкции


Каждые три этапа «Knowledge is Power» устраивает небольшой перерыв на разнообразные мини-игры. Так, участникам предложат установить связи между двумя и более словами, соединяя их между собой с помощью экрана телефона/планшета: к примеру, связать имена современных президентов с названиями государств или названия столиц с странами. Другая мини-игра требует отсортировать слова, перемещая их в наиболее подходящие группы. Поэтому, когда на экране начнут появляться названия книг, участники должны будут максимально быстро и точно определить, какие из них были написаны Стивеном Кингом, а какие Чаком Палаником. Чем больше правильных ответов даст игрок, тем больше очков заработает. А для чего вообще нужны эти очки? – спросит любопытствующий читатель. Неужели для таблицы рейтингов? Как ни странно, но нет, не для неё. Все очки, скопленные в процессе прохождения трёх основных этапов, суммируются и служат толчком для покорения Пирамиды Знаний. Чем больше игрок их накопит, тем выше взберётся.

Данный этап является завершающим и всегда позволяет отыграться тем, кто всю дорогу плёлся в хвосте. Находясь на пирамиде нельзя дать неправильный ответ – игра не продолжится, пока каждый участник в итоге не выберет единственный верный вариант или пока не закончится время. Главное здесь – острота ума и скорость реакции. Усложняется всё тем, что каждая ступень даёт возможность разослать оппонентам определенные ловушки. Поэтому чем выше взобрался кто-то из играющих, тем вероятнее, что его со всех сторон закидают различными гадостями, не давая умнику вовремя ответить и устремиться к вершине. Может показаться, что это не честно, однако таким нехитрым образом «Knowledge is Power» уравнивает всех, кто садится в неё поиграть. Даже если представить, что играют члены одной семьи, то взрослые люди могут без проблем разобраться с вопросами на эрудицию благодаря богатому жизненному опыту и накопленным знаниям, в то время как молодые люди, знающие свои смартфоны и планшеты как свои пять пальцев, умеючи расправляются с ловушками, быстрее находят связи и сортируют. Получается действительно хорошая и продуманная с точки зрения баланса викторина.

Обзор Knowledge is Power


Так выглядит Пирамида Знаний, на вершине которой игроков будет поджидать ведущий, пьедестал и небольшая награда


Проблема у всего происходящего на экране та же, что и у «That’s You!» – однообразие. Пройдя несколько этапов, попробовав все мини-игры, сыграв за каждого из героев и расширив число играющих до максимально возможной величины, участники викторины очень быстро поймут, что всё в игре постоянно повторяется. И речь вовсе не о вопросах: к ним то, как раз, претензий нет вообще – за десять с лишним игр не было ни единого случая обнаружения хотя бы двух похожих друг на друга. Речь исключительно об отсутствии разнообразия в игровом процессе и каких бы то ни было альтернатив в выборе доступных режимов. Он, по сути, всего лишь один, а ведь можно было снабдить игру соревнованием на выбывание, сделать ловушки в викторинах опциональными и настраиваемыми, или увеличить число мини-игр с двух до шести, периодически чередуя их между собой. Ведь добавление подобного не требует особых усилий и каких-то специфических знаний, а главное – вполне может быть реализовано с очередным обновлением.

К тому же совершенно не понятно, по какой причине авторы игнорируют телефоны Microsoft Lumia, сделанные на базе Windows Mobile, и обходят стороной владельцев PlayStation Vita. Ведь и те, и другие могли бы также принять участие в соревнованиях, расширив число игроков до максимально возможного значения, а главное – у них для этого есть всё необходимое: фронтальная и основная камеры, сенсорный экран и Wi-Fi модуль. А ещё они поддерживают движок Unity, который используют обе PlayLink-игры от Wish Studios. Но, судя по тому, как упорно Sony Interactive Entertainment игнорирует подобные вещи, надежда на то, что когда-нибудь это произойдет, крайне мала. Также стоит упомянуть, что у мобильного приложения «Knowledge is Power» есть своя «Быстрая викторина» – автономный режим, сделанный по аналогии с «That’s You!». Он предлагает двум игрокам, сидящим за одним смартфоном/планшетом, разбиться на команды, а затем поочередно ответить на 5 вопросов как можно быстрее. Победившая команда сможет увековечить свою победу, сделав специальное фото, на которой также найдется место проигравшей стороне.

Обзор Knowledge is Power


Мобильное приложение «Knowledge is Power» предлагает соревнования в миниатюре, приправленные толикой юмора и обаяния


Итог: Честно говоря «Knowledge is Power» получилась ощутимо лучше, чем «That’s You!», не только по моим собственным ощущениям: подобный вывод напрашивается сам по себе, глядя на количество желающих поиграть в первую, нежели во вторую. Она оказалась чуть веселее, ярче и интереснее, а главное – в ней есть соревновательный дух. Эта игра позволяет всем участникам проявить себя и даже победить, поскольку викторина сделана со знанием дела. Она снабжена пусть и не честным, но зато уравнивающим всех и каждого балансом. Проблема, как я уже говорил, заключается в постоянно повторяющемся игровом процессе. Конечно, это может быть не слишком ощутимо для казуальной аудитории, которая, как правило, любит играть в однотипные и незамысловатые игры, если выпадет свободная минутка. А вот хардкорная публика имеет все шансы испытать скуку раньше времени, особенно если играет одним и тем же составом. Будем надеяться, что другие игры в линейке PlayLink смогут порадовать не только заядлых строителей башен, шинкователей фруктов и разрушителей крепостей, но и тех, кто общается с видеоиграми на «ты».

А на этом у меня всё, всем спасибо за внимание. Ждите больше материалов в самом ближайшем будущем.


Категория: PlayLink, Обзоры PS4-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 5406
  • Комментариев: 619
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
30 ноября 2017 03:18

Lock_Dock122

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: MadFanboy
Я, наверное, не буду тратиться на игру, а лучше подожду, когда её начнут раздавать в плюсе. Если она так же быстро надоедает, как предыдущая игра, то тратиться не вижу смысла. Мне намного интереснее узнать, как там обстоят дела с Hidden Agenda. Стоят обе одинаково - это как-то очень подозрительно.


Обзор по Hidden Agenda будет, в данный момент собрать много людей в одном месте для того, чтобы поиграть в игру специфического жанра не так-то просто, как кажется на первый взгляд. wink

<
  • Публикаций: 11
  • Комментариев: 436
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 6.61
  • Цвет: Black

  • 0
30 ноября 2017 02:10

MadFanboy

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 26.01.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Я, наверное, не буду тратиться на игру, а лучше подожду, когда её начнут раздавать в плюсе. Если она так же быстро надоедает, как предыдущая игра, то тратиться не вижу смысла. Мне намного интереснее узнать, как там обстоят дела с Hidden Agenda. Стоят обе одинаково - это как-то очень подозрительно.

<
  • Публикаций: 5406
  • Комментариев: 619
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
27 ноября 2017 03:10

Lock_Dock122

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Ranny_Ranny
А то есть тут один, с которым уже играть никто не хочет, потому что он постоянно выигрывает...


На самом деле, когда сам раз за разом выигрываешь - вот тогда действительно становится скучновато и немного не комфортно. Хотя для таких случаев есть нейтральные категории, где не нашим, и не вашим, ну и заодно можно проверить свою эрудицию. smile

<
  • Публикаций: 1870
  • Комментариев: 124
  • PSP: 300X

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
27 ноября 2017 01:55

Ranny_Ranny

  • Группа: Главные редакторы
  • Регистрация: 6.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
ShowYourColor,
Вы только хоть для интереса остальных поддавайтесь немного. А то есть тут один, с которым уже играть никто не хочет, потому что он постоянно выигрывает... fellow

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1009
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.61

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.61 PS®Plus
  • Цвет: Black

  • 0
25 ноября 2017 21:26

ShowYourColor

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.08.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
А вот в это интересно было бы попробовать со своей поиграть. Ей "Это Ты!" очень понравилось, а вот товарищ, с которым мы вместе обычно игры проходим, не оценил. Там еще SingStar новый вышел, похоже опять буду от соседей выслушивать всякое про себя и про шум, который из моей квартиры доносится. smile

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.