Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе

Автор: Ranny_Ranny      Дата: 29-04-2021, 17:31

0
Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе


Премьера Returnal не за горами, а потому студия Housemarque решила поделиться несколькими советами, которые позволят новичкам быстрее адаптироваться во враждебной среде. Сюжетная завязка Returnal вертится вокруг планеты Атропос. Главная героиня, Селена, получает загадочное послание с поверхности этой планеты и, вопреки здравому смыслу и приказам «Астры», решает на него откликнуться. Как итог, корабль Селены, «Гелиос», терпит крушение, а сама героиня оказывается заперта в бесконечном цикле из смертей и перерождений. Её единственный шанс на спасение – вырваться из круга, пока круг не поглотил её.

Когда женщина оказывается в ловушке, ею начинают двигать природное любопытство и врождённое упорство. Селене предстоит много сканировать, анализировать и экспериментировать с самыми разнообразными инопланетными устройствами, древними технологиями, аномальными объектами и различными представителями местной флоры. В том числе и с паразитами, поведение которых не поддаётся объяснению. Только исследуя планету и используя высокотехнологичный арсенал, путешественница способна выжить и найти ответы на накопившиеся вопросы.

Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе


Перевернуть всё вверх дном

Враждебная планета доверху наполнена тайнами, разгадка которых сулит исследователям достойную награду. Каждый цикл по-своему уникален, однако верная картографическая система всегда поможет добраться до следующей цели. Всегда можно пойти напролом, но шансы достигнуть желаемого значительно повысятся, если потратить немного времени на изучение окружающего пространства, так как в округе полно секретных проходов, которые ведут к ценным наградам.

Вот некоторые из них:

Артефакты

Артефакты – это предметы, которые будут помогать героине в течение цикла. Они могут наделить её пассивными эффектами («Reactive Stabilizers», к примеру, снижают шансы врагов сбить героиню с ног) или активными способностями (например, «Fractal Nail», который повышает исходящий урон при повреждении скафандра). Некоторые редкие артефакты, такие как «Astronaut Figurine», могут вернуть Селену к жизни сразу же после того, как её полоска здоровья опустится до нуля. Подобные вещи лучше сохранить до встречи с каким-нибудь боссом, чтобы повысить свои шансы на победу.

Расходные материалы

Расходники – это одноразовые предметы, которые исчезают после их использования. Некоторые из них необходимы для защиты (щит, к примеру, способен выдержать мощный удар); некоторые – для нападения («Ground Surge» может поразить ближайшего недруга), а некоторые способны увеличить приток ресурсов, добываемых из поверженных противников (одним из таких является «Obolite Seeder», увеличивающий количество получаемых героиней Оболитов). Они встречаются довольно часто, поэтому нет никакой необходимости их экономить. Особенно на ранних этапах игры.

Таинственные устройства

Селена будет частенько натыкаться на различные артефакты, оставшиеся от былой цивилизации, которая некогда царствовала на Атропосе. Одни из них будут снабжать героиню необходимыми предметами в обмен на Оболиты, другие – повышать здоровье или прочие показатели, а также одаривать различными способностями, которые открывают огромный простор для экспериментов. Одним из самых полезных артефактов является «Reconstructor», который может восстановить героиню после смертельного ранения без необходимости перезапускать цикл. Ресурсы в игре довольно-таки ограничены, поэтому не следует разбрасываться ими направо и налево.

Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе


Сокровища, риски и решения

Путешествуя по Атропосу, Селена будет находить множество предметов, но прежде чем активировать их, ей необходимо ознакомиться с их описанием. Не все предметы одинаково полезны, поэтому необходимо учитывать возможные риски. Взять, к примеру, паразитов. Они всегда обладают одним положительным и одним отрицательным эффектом. Например, могут восстановить здоровье, если оно опустится до критического уровня, но при этом враги всегда будут выпускать мощные снаряды после своей смерти.

Контейнеры, которые подбирает героиня, могут быть поломанными, а потому их открытие может повесить на Селену один из негативных эффектов. Например, она не сможет использовать альтернативный огонь или существенно замедлится во время ближнего боя. В общем, чтобы выжить, игрок должен будет периодически рисковать, балансируя на грани безрассудства.

Иногда риск действительно бывает оправдан, как в случае с «Unfed Pod», ведь чем больше игрок прикрепит к себе паразитов, тем выше будет его оглушающий урон. Или можно вспомнить вышеупомянутый «Fractal Nail», который повышает урон Селены при сбоях в работе скафандра. Обязательно стоит взвешивать все «за» и «против», а также пробовать разные стили игры, поскольку только так можно найти идеальную комбинацию предметов и способностей, позволяющих чувствовать себя увереннее во время сражений.

Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе


Движение – жизнь

Атропос – крайне агрессивная планета, поэтому опасности будут поджидать игроков на каждом шагу. Разработчики обожают Bullet Hell игры, а это значит, что они смогли перенести некоторые элементы из данного жанра в Returnal, однако, вид от третьего лица накладывает на игроков определенные сложности, ведь им предстоит постоянно присматриваться к окружению, вертеть камерой и маневрировать.

Самой лучшей стратегией по выживанию будет постоянно двигаться. Необходимо использовать все имеющиеся в арсенале Селены приёмы: прыжки, уклонения, стрельбу от бедра (это также позволяет осматриваться по сторонам), прицеливание (указывает на слабые стороны противника) и, конечно же, ближний бой (с его помощью можно оглушить крупного противника или уничтожить маленького). Лучше чередовать обычный огонь с альтернативным, а также использовать расходные предметы. Пожалуй, одним из самых важных приёмов является рывок, который делает героиню неуязвимой, позволяя ей уклоняться от вражеских выпадов и летящих со всех сторон снарядов. Во всяком случае, от большинства.

Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе


И не стоит бросаться к желаемому предмету, пока в округе остались живые противники. Эти истории всегда заканчиваются печально, поэтому сперва необходимо зачистить сектор, а уже потом изучать трофеи. Также не стоит зацикливаться на одной цели во время динамичных перестрелок. Опасность может настигнуть героиню с любой из сторон, поэтому внимание становится самым ценным ресурсом. Растратив его на что-то одно, она подвергает себя серьезнейшей угрозе.

Конечно, размахивающие щупальцами чудовища завораживают, но умение отстраненно смотреть на происходящее даёт неоспоримое преимущество над врагами. Здесь очень важную роль играют индикаторы опасности, которые позволят вовремя среагировать на противников, находящихся вне поля зрения, мини-карта, которая отмечает численность расположенных поблизости врагов, а также звук. Последний позволит определить направление атаки.

Несколько советов для тех, кто хочет выжить на Атропосе


Всегда необходимо держать в голове запасной план и продумывать пути к отступлению. Для этого нужно знать местность и правильно оценивайте всё, что окружает героиню. Если её прижмут к стенке или сбросят с обрыва посреди боя – это станет её концом... пока цикл не перезапустится.

И вот ещё что. Очень важно всегда повышать уровень адреналина. Сделать это будет непросто, так как при получении урона счётчик обнуляется. Тем не менее, повышенный адреналин даёт множество преимуществ в ходе сражения, например, увеличивает количество самонаводящихся ракет, переносимых дроидом-помощников, усиливает атаки ближнего боя и увеличивает дальность видения, позволяя улавливать сигналы врагов сквозь стены. Эти бонусы могут переломить ход боя и сделать его ещё более азартным.


Категория: PS5-игры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.