Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы

Автор: Lock_Dock122      Дата: 14-01-2021, 02:28

0
Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Через какие-то два месяца в продажу поступит новый эксклюзив для PlayStation 5 под названием Returnal, разработкой которого занимается небезызвестная студия Housemarque, подарившая миру Resogun, Dead Nation и Super Stardust. В связи с этим авторы начали постепенно заполнять информационное пространство любопытными деталями о проекте. В частности, ими был запущен цикл передач Housecast, посвященный отдельным этапам разработки: источникам вдохновения, управлению, использованию уникальных функций PlayStation 5 и так далее. Однако на сей раз разработчики решили не ограничиваться публикацией на своём канале, а разместили объёмное сообщение c деталями игрового процесса на страницах блога PlayStation.

По словам авторов, Returnal объединяет в себе сразу несколько уникальных стилей. Она может похвастаться взрывным действом, сделавшим студию знаменитой, отзывчивым управлением и безудержными перестрелками, выполненными в стилистике Bullet Hell-игр – и всё это с видом от третьего лица. В игре будут представлены быстрые и динамичные бои, необычные механики и множество мест для исследования, большая часть которых будет постоянно меняться в процедурно генерируемом мире Атропоса. Разработчики сделали всё возможное, чтобы игровой процесс Returnal был достаточно сложным и интересным, чтобы в нём хватало как разнообразия, так и глубины. Всё это создавалось с единственной целью: сделать так, чтобы игрокам хотелось возвращаться в этот фантастический мир снова и снова.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


От молний до щупалец

Чтобы выжить на враждебной и чужеродной планете Атропос, Селене понадобится весь её арсенал оружия и навыков. Кое-какие пушки она привезла с собой, в то время как другие – обнаружила на самой планете и адаптировала под свои нужды. Увидеть некоторые из её способностей в действии можно, ознакомившись с нижеприведённым видео, получившим название «Combat».

В арсенале героини есть несколько базовых видов оружия, которое можно постепенно улучшать по мере прохождения игры. К примеру, своим принципом работы живой утробный изрыгатель походит на обыкновенный дробовик. Однако, со временем Селена сможет разблокировать несколько модификаций, которые изменят его привычное поведение. Причём, авторы постарались сделать всё возможное, чтобы у каждого типа оружия были свои уникальные элементы кастомизации. Тот же изрыгатель научится выпускать взрывающиеся заряды или будет формировать кислотные лужи. Поработав с энеогозаградителем, можно добиться того, что он начнёт извлекать больше ресурсов из поверженных противников или станет создавать энергетические барьеры, способные защитить игрока от вражеских снарядов. Все эти способности можно комбинировать, получая на выходе весьма неожиданные результаты, некоторые из которых могут дать игрокам преимущество и положить начало их уникальному стилю прохождения игры.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Кроме того, у всех типов оружия есть альтернативные режимы огня, которые подбираются случайным образом – это могут быть как электрические импульсы энергетического потока, так и капсулы, выпускающие наружу мощные щупальца. Вариантов довольно много.

Для их активации вовсе не требуется убирать палец со спускового крючка — контроллер DualSense с адаптивными триггерами позволит переключаться между прицеливанием и использованием альтернативного режима стрельбы путём нажатия на L2. Лёгкого вдавливания достаточно для того, чтобы навестись на цель, а с помощью сильного можно задействовать дополнительные огневые мощности.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Игра может предложить 10 базовых видов оружия, свыше 90 способностей (каждая из которых имеет 3 уровня развития) и 10 разновидностей альтернативного огня. Высокая вариативность комбинаций и экспериментальный подход к формированию вооружения никого не оставит равнодушным.

Что касается частоты выпадения нового оружия, то с этим у Returnal полный порядок. Новые пушки будут попадаться достаточно часто, однако носить Селена может только одну, так что к подбору вооружения придётся подходить с умом. Чтобы преодолеть имеющиеся в игре препятствия и уничтожить стоящих на пути врагов, необходимо постоянно продумывать свои действия. Где-то необходимо проявить гибкость мышления, где-то – подойти к процессу творчески, в иной момент от игрока может потребоваться отменная реакция и грамотное применение имеющихся навыков.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Достижение прогресса

Гибель для Селены не является спасением. Каждая смерть отправляет её в начало временной петли, всего за несколько мгновений до высадки на планету. Большинство способностей и предметов, собранных во время предыдущего цикла, будут потеряны... Но не все. Некоторые из них остаются при героине, поэтому она продолжит прогрессировать на протяжении всего приключения.

Одной из таких вещей будет таинственный Хтонос – инопланетный объект, создающий один случайный предмет в начале каждого цикла. Данное устройство внимательно следить за успехами героини и будет вознаграждать её новыми устройствами по мере достижения определенного прогресса. Эти предметы можно использовать незамедлительно, а ещё они навсегда вносятся в список разблокированных вещей.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Предметы, которые игроки открывают или обнаруживают в ходе исследования Атропоса, влияют на стиль игры, расширяют спектр доступных стратегий и одаривают героиню новыми способностями. Это могут быть как средства нападения, в числе которых деконструктор – умная бомба, уничтожающая всех вокруг себя, так и оборонительные средства – к примеру, кинетический сток, который восстанавливает здоровье за счёт убийств в ближнем бою, а то и вовсе вещи, которые дают преимущества в определенных ситуациях.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Награда за риск

На Атропосе можно найти массу всего интересного, но следует быть осторожным, так как не всё то золото, что блестит. Предметы, называемые «паразитами», имеют как положительные, так и отрицательные эффекты. Следует дважды подумать, прежде чем брать одного из таких, ведь он может начать регенерацию здоровья при низких показателях, и в то же время может сделать так, что враги начнут оставлять после себя кислотные лужи.

И хотя сбор паразитов часто граничит с риском, есть немалые шансы, что они поспособствуют в прохождении игры. Особенно, когда Селена имеет при себе артефакт, который увеличивает максимальное здоровье с каждым новым поднятым паразитом.

Детали игрового процесса Returnal: кастомизируемое оружие, внеземные технологии и необычные предметы


Вообще, игрокам довольно часто придётся выбирать между риском и пользой, и этот выбор будет напрямую влиять на ход всего цикла. Есть в игре и так называемые «проклятые контейнеры». Они хранят в себе ценную добычу, но всякий раз, когда игрок отрывает их, он получает случайные сбои в работе системы, отвечающей за функциональность скафандра. Селена может начать получать урон от взаимодействия с дверьми или во время разблокировки сундуков. Привести систему в норму можно с помощью оболитов. Оболиты – это некие аналоги местной валюты, которые можно обменивать на предметы, повышающие шанс на выживание, однако если цикл был начат вполне успешно и в закромах скопилось достаточно оболитов, то можно израсходовать их на создание точек возрождения. Они позволят возрождаться в специальных местах со всеми собранными предметами и способностями, вместо того, чтобы начинать весь путь заново.

Это лишь несколько общих примеров из множества вариантов развития сюжета и ситуаций, требующих от игрока сделать определенный выбор. Напоминаем, что премьера Returnal намечена на 19 марта 2021 года.


Категория: PS5-игры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.