Обзор Concrete Genie

Автор: Lock_Dock122      Дата: 17-10-2019, 16:18

8
Обзор Concrete Genie


«Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой»

Марк Твен

Грядет новое поколение консолей, а посему крупные игроки тщательнейшим образом протаптывают почву для предстоящей гонки: нанимают специалистов, заключают договоры и скупают различную интеллектуальную собственность. Стремясь завлечь покупателей, консоледержатели берут в оборот всё новые и новые творческие коллективы, способные удовлетворить вкусы широкой аудитории. Так, например, поступила Microsoft, которая в ходе E3 2019 дала мировому сообществу понять, что бренду Xbox ещё рано уходить на покой и что борьба за внимание публики продолжится.

Но, даже имея аналогичные возможности, далеко не все компании работают по схожему принципу. Издательская компания Sony Interactive Entertainment в последние годы продвигает любопытную идею о том, что при должном подходе можно взрастить творческий коллектив мирового класса, не прибегая к скупке независимых команд. С этой мыслью в 2014 году была сформирована небольшая студия PixelOpus, которая в качестве пробы пера выпустила ритм-игру Entwined, а затем мобильный спин-офф Entwined Challenge.

Обзор Concrete Genie


Справившись с небольшим проектом, PixelOpus взялась за создание чего-то более серьёзного – она вознамерилась подарить миру необычную экшен-игру, краеугольным камнем которой станет не уничтожение противников или преодоление препятствий, а творческая самореализация. Так в 2017 году во время пресс-конференции Sony Interactive Entertainment на выставке Paris Games Week миру была представлена яркая и красочная Concrete Genie, вставшая в один ряд с Marvel’s Spider-Man, Ghost of Tsushima, God of War и другими эксклюзивами PlayStation.

История Concrete Genie повествует об Эше – робком юноше, который коротает дни, рисуя различных сказочных существ в маленьком альбоме. Не имея в своём кругу друзей, которые могли бы разделить с ним всепоглощающее одиночество, Эш частенько устраивается на смотровой площадке Денски и с тоской смотрит на виднеющийся вдали маяк. Когда-то давно Денска была небольшим, но весьма преуспевающим портовым городком с развитой торговлей, туризмом и пищевой промышленностью. Но однажды в город пришла беда – корабль, перевозивший нефть, потерпел крушение, и кровь земли заполонила местные воды.

Обзор Concrete Genie


Загрязнение сделало своё чёрное дело: лишившись основных источников дохода, люди стали подыскивать новые места обитания и буквально за считанные месяцы из оживлённого и уютного местечка Денска превратилась в город-призрак. Мечтая о возвращении в родные пенаты, Эш нередко предаётся воспоминаниям, и, чтобы хоть как-то отвлечься от грустных мыслей, обращается к творчеству. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный день местные хулиганы не наткнулись на излюбленное место Эша. Они лишили паренька завтрака, раздербанили альбом с рисунками, а его самого заволокли в кабинку и отправили по канатной дороге к маяку.

Оказавшись на той стороне, Эш заметил, что остров окружен загадочной чёрной субстанцией, блокирующей обратный путь, и за неимением возможности вернуться обратно, решил немного осмотреться. Поросшая травой тропинка привела его к порогу башни, под которой он обнаружил один из своих эскизов с изображённым на нём монстром – Луной. В воображении Эша Луна жила в маяке и была во многом особенной, поэтому, когда рисунок внезапно ожил, он первым же делом собрал воедино разорванный альбом юноши и вручил ему волшебную кисть, с помощью которой тот обрёл возможность вдохнуть немного жизни в опустевшие улицы Денски. Чтобы расчистить путь, Эш взобрался на вершину маяка и не без помощи Луны заставил чёрную жидкость отступить. Однако это был лишь первый шаг к победе – настоящие трудности ждали героя впереди.

Обзор Concrete Genie


Основная задача Эша – разрисовать как можно больше ветхих стен, ржавых гаражей и заклинивших ставней, чтобы вернуть городу свет и, таким образом, рассеять тьму. Для этого герою понадобятся разбросанные по уровням эскизы, любовь к прекрасному и немного волшебства. С помощью магии паренёк волен оживлять разноцветных монстриков – джинов, которых тот рисовал в различных уголках города, будучи совсем ещё ребёнком. Эти малыши представляют собой духов стихий и могут взаимодействовать с окружающими объектами – уничтожать препятствия, запитывать сети электричеством и даже перемещать объекты. У каждого джина есть свои пожелания, удовлетворяя которые игрок получает доступ к суперкраске. С её помощью можно возвращать заражённым тьмой зданиям благопристойный вид и открывать духам новые пути.

Джин попал под дождь и вот-вот намокнет? Нарисуйте ему кувшинку, под которой он мог бы укрыться. Монстрики хотят согреться? Изобразите костёр и тогда все ближайшие чудища соберутся возле него, чтобы немного отдохнуть и насладиться уютом. Дайте им при этом яблок, и тогда их счастью не будет предела. Для поднятия настроения можно также принимать участие в разнообразных уличных играх, отыскав предназначенные для этих дел места: погладить кошку, посмотреть телевизор, бросить мяч в кольцо, сыграть в прятки или просто покривляться, копируя движения друг друга. Любопытно наблюдать за тем, как компаньоны взаимодействуют с другими рисунками – дуют на одуванчики, плавают на льдинах, едят снежинки или делят между собой яблоки.

Обзор Concrete Genie


Всё это хорошо, но как быть тем, кто не умеет рисовать? – зададутся вопросом наши читатели. Хорошая новость заключается в том, что процесс рисования в Concrete Genie тактилен, прост и интуитивно понятен. Выбрав определенный эскиз в своём альбоме, удерживайте R2 и перемещайте курсор наклоном контроллера, как будто вы делаете мазок кистью. Если вам привычнее работать аналоговыми стиками, то в качестве курсора можно использовать правый стик, но это отнюдь не так удобно, как в случае со встроенными в DualShock 4 гироскопами. Отозвать рисунок можно в любой момент, а на его месте изобразить другой, создавая целые композиции из анимированных светящихся картинок.

Рисовать что-то, что пришло вам в голову, нельзя. Живопись ограничена эскизами, которые Эш будет собирать в ходе своих странствий: это могут быть элементы ландшафта, различные украшательства для компаньонов и даже новые виды сказочных существ, которых можно будет оживить. Изображать на стенах что-то свое не получится, но у вас остаётся определенная свобода действий, пусть и ограниченная техническими рамками. Более того, при всём желании, вы не сможете сделать что-то, что будет выглядеть отталкивающе, даже если вы вообще ничего не смыслите в изобразительном искусстве. Плоды вашего творчества почти всегда радуют глаз, и это частенько будет вызывать у вас улыбку во время прохождения игры.

Обзор Concrete Genie


Если для вас всё это звучит слишком запутано и вам нужен ближайший ориентир, то Concrete Genie представляет собой гремучую смесь из Jet Set Radio, Dreams, The Last Guardian и The Legend of Zelda: A Link Between Worlds. У Jet Set Radio игра позаимствовала свою основную концепцию – открытый мир, созданный для самовыражения, в котором необходимо постоянно находиться в движении и избегать различных напастей. Угрозой здесь выступают хулиганы, которые бьют баклуши на улицах Денски, пишут всякие гадости на стенах и от нечего делать гоняют Эша. Лучший способ избавиться от них – привлечь их внимание, а затем взобраться на какую-нибудь возвышенность. Злыдни по большей части испытывают страх перед высотой и предпочитают швыряться камнями, стремясь сбросить героя вниз. Сами авторы неоднократно признавались, что детище Smilebit послужило одним из основных источников вдохновения, так что мы неспроста упомянули здесь одно из величайших их творений.

Воспоминания о Dreams навевает визуальное оформление Concrete Genie, особенно анимация персонажей и мягкие тона, подчёркивающие лёгкое и сказочное настроение игры. Складывается впечатление, что PixelOpus задействовали инструментарий Dreams Early Access, что объяснило бы небольшие загрузки между участками городка и резковатую анимацию. Движения главного героя действительно получились грубыми и местами дёрганными, но не настолько, чтобы это вызывало какое-то отторжение. К тому же эту особенность можно использовать себе во благо, поскольку без промежуточных анимаций любые препятствия преодолеваются Эшем в одно мгновение. Особенно сильно к творчеству Media Molecule отсылает мимика действующих лиц, когда анимированные спрайты наносятся поверх трёхмерных моделей по аналогии с Dreams и Tearaway. Или, если вы никогда не играли ни в одну из этих игр, то вспомните Miiverse – там эта чудная анимация представлена во всей своей красе.

Обзор Concrete Genie


К The Last Guardian отсылают попытки Эша подружиться с монстриками, которые, при определенных обстоятельствах становятся злыми и начинают источать угрозу. Трогательная история о дружбе героя со сказочными существами, которые вместе проходят через всевозможные трудности, роднит Concrete Genie с долгостроем от genDESIGN. Правда, в отличие от «Последнего Хранителя» здесь управление протагонистом получилось на удивление отзывчивым, а взаимодействие с духами не вызывает нареканий – чудища всегда с энтузиазмом реагируют на команды, охотно следуют за уличным художником и без лишних слов делают всё, что от них требуется. Это очень помогает делу, когда возникает необходимость разгадать какую-нибудь головоломку или открыть секрет. Очень радует, что перед релизом PixelOpus действительно отполировали игру до блеска, дабы ни один аспект не вызывал у публики лишних вопросов.

Ну и как же можно не вспомнить о The Legend of Zelda: A Link Between Worlds, когда речь идёт о настенной живописи? Вероятно, именно так бы выглядело детище Nintendo, если бы оно было выполнено в сеттинге современности. Правда, в отличие от вышеупомянутой игры Concrete Genie сосредоточена не на боях и исследовании подземелий, а на творчестве. Большую часть времени играющие будут создавать этюды, разгадывать незамысловатые головоломки и играться с джинами. Экшен-составляющая с её прыжками, уворотами и боевой магией даст о себе знать лишь в ближе к концу повествования. Заручившемуся поддержкой джинов Эшу станут подвластны стихии: огнём он будет наносить врагам урон, электричеством разрушать энергетические барьеры, а силой ветра – оглушать крылатых бестий. Боёвка вышла отнюдь не такой захватывающей, какой могла бы, однако и стычек здесь наберётся от силы на полчаса, то есть устать от однообразной долбёжки по кнопкам не получится при всём желании.

Обзор Concrete Genie


Отдельного упоминания достойны два дополнительных режима – «Пятнышко и кристальный холст», а также «Свободное рисование», созданные для PlayStation VR стараниями SIE San Mateo Studio. Господа из солнечной Калифорнии не стали вносить каких-то радикальных изменений, а взяли за основу всё то, что имеется в основной игре и грамотно имплементировали в виртуальную реальность. В режиме «Пятнышко и кристальный холст» игроки оказываются в подземных катакомбах, где всё начинается с рисования на двухмерной плоскости, а заканчивается в полностью трёхмерном пространстве. Есть что-то захватывающее и неповторимое в демонстрации того, как созданные вами двухмерные рисунки обретают несколько иную форму.

В качестве компаньона здесь будет выступать Пятнышко – маленький жизнерадостный джин, который будет носиться по полю, плести венки, греться у костров, дуть в трубочки и просто наслаждаться пребыванием в этом небольшом сказочном мире. Те, кому захочется большего, могут перейти к режиму «Свободного рисования», где помимо трёхмерной кристальной поляны есть четыре двухмерные локации – рыбный рынок, рыбацкий порт, акватория и пещеры. Так что если у вас есть гарнитура виртуальной реальности, то обязательно опробуйте оба режима, но только после того, как пройдёте основную игру, иначе некоторые элементы игрового процесса для вас станут не столь впечатляющими, какими они задумывались изначально – локации, эскизы, джины и многое другое.

Обзор Concrete Genie


С точки зрения визуального оформления у Concrete Genie всё в полном порядке – игра выполнена очень аккуратно и работает без каких-либо нареканий даже на обычной PlayStation 4. Запустевший городок поначалу выглядит мрачно и отталкивающе, как и подобает городу-призраку, но благодаря стараниям Эша становится куда более уютным и приятным местом. Огромное влияние на восприятие окружающей героя действительности оказывает свет и музыка. Пыльная и душная Денска, пестрящая грязными серо-коричневыми оттенками, сменяет палитру, когда в дело вмешивается герой. Затем, когда события принимают совершенно иной оборот, а ситуация накаляется – окружение становится мрачным, а рисунки теряют былое великолепие, превращая и без того заброшенное место в нечто куда более мрачное и пугающее. Словно надвигается буря, которая вот-вот обрушится на головы действующих лиц. Наверное, в этом и заключается особая магия Concrete Genie – она способна представить небольшой городок, пересечь который можно за считанные минуты, в совершенно разных ипостасях, не внося каких-то существенных изменений.

Музыку для игры писал Сэм Маршалл (Sam Marshall) – известный в узких кругах композитор, который отличился работой над саундтреком другого проекта PixelOpus – Entwined. Для Concrete Genie они использовал три основных инструмента: флейту, виолончель и аналоговый синтезатор, чтобы подчеркнуть три главенствующие, на его взгляд, темы – детство, зрелость и магию. На разных этапах игры настроение музыки меняется, и хотя мотивы зачастую остаются теми же, благодаря различным инструментам на выходе получается совершенно иное звучание. Мы настоятельно рекомендуем играть в Concrete Genie со включенным звуком, поскольку вы рискуете не только упустить великолепный саундтрек, призванный усилить эффект от некоторых эмоциональных моментов, но и лишить себя частички того волшебства, какое возникает во время рисования. Ведь волшебная кисть Эша – это тоже своего рода музыкальный инструмент, играющий в такт звучащей на заднем плане музыке.

Обзор Concrete Genie


Итог: Concrete Genie – это очень доброе эмоциональное приключение, которое позволит игрокам раскрыть творческий потенциал благодаря уникальным элементам игрового процесса. Игра не выводит живопись на новый уровень, а скорее делает её доступной всем и каждому, как того хотели её авторы. Спасение Денски из лап тьмы обернулось очень весёлым занятием, а вынесенные в название игры джины, помогающие Эшу в ходе его странствий, так и вовсе оказались восхитительными. У игры есть свои недостатки, вроде невыразительной боевой системы, странной анимации и невысокой продолжительности, но они кажутся незначительными на фоне того, что может предложить эта увлекательная история об одиночестве, подростковых взаимоотношениях, взрослении и дружбе. Если вы ищите игру с медитативным игровым процессом, которая поможет вам немного расслабиться после тяжёлого дня, то обязательно обратите внимание на Concrete Genie. Она точно не оставит вас равнодушными.

А на этом у нас всё, всем спасибо за внимание. Ждите больше материалов в самом ближайшем будущем.


Категория: Обзоры PS4-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 708
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
20 октября 2019 20:19

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Lock_Dock122
Ребята, заканчивайте с оффтопом, пожалуйста.


Извините. feel

<
  • Публикаций: 5401
  • Комментариев: 619
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
20 октября 2019 00:07

Lock_Dock122

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: FargoVanons
Ясно, а я хотел бы сингл пощупать. У оригинальной Modern Warfare был один из лучших синглов своего времени.


Ребята, заканчивайте с оффтопом, пожалуйста.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 708
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
19 октября 2019 17:40

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Unholy Confessions
Я на пека предзаказал в баттлнет) как раз в этом году комп обновил вот решил попробовать запустить на нем колду))


Ясно, а я хотел бы сингл пощупать. У оригинальной Modern Warfare был один из лучших синглов своего времени.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 471
  • PSP: нет

  • PS Vita: Slim
  • Цвет: Black

  • 0
19 октября 2019 15:53

Unholy Confessions

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 24.12.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: FargoVanons
У нас же она официально не выходит. В другой стране аккаунт зарегистрировал?


Я на пека предзаказал в баттлнет) как раз в этом году комп обновил вот решил попробовать запустить на нем колду))

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 363
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
18 октября 2019 17:44

RichardGrave

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 24.10.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Я уже писал в соседней теме, что игра очень короткая. Жаль, что для неё не планируется выпуск DLC. Так хоть можно было какие-то новые режимы или испытания добавить, не обязательно сюжет продолжать.

P.S. Только сегодня заметил, что для игры можно отдельно докупить контент делюкс издания, то есть саундтрек и цифровой артбук. 600 рублей за это дело просят.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1009
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.61

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.61 PS®Plus
  • Цвет: Black

  • 0
18 октября 2019 15:57

ShowYourColor

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.08.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
Коротенькая слишком, даже для 1999 рублей. Но мне понравилась. История хорошая и персонажи, на удивление, неплохие. А процесс рисования вообще получился веселым и ненапряжным, что, кстати, напомнило мне попробовать режим VR. Давно уже шлем не доставал, надо сдуть с него пыль.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 708
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
17 октября 2019 22:04

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Unholy Confessions
и колда так что деньги еще понадобятся)))


У нас же она официально не выходит. В другой стране аккаунт зарегистрировал?

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 471
  • PSP: нет

  • PS Vita: Slim
  • Цвет: Black

  • 0
17 октября 2019 17:14

Unholy Confessions

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 24.12.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Хз брать или нет вообще) в конце месяца выходит медивил и колда так что деньги еще понадобятся)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.