Каким образом Dreams получила рейтинг «12+»?

Автор: Lock_Dock122      Дата: 26-02-2020, 04:14

0
Каким образом Dreams получила рейтинг «12+»?


За минувшие несколько недель новый эксклюзив для PlayStation 4 от студии Media Molecule, Dreams, получил огромное количество хвалебных отзывов от критиков и игроков. На данный момент средняя оценка игры на Metacritic составляет 89 баллов. Точной таким же баллом может похвастаться другой тайтл, разработанный под крылом Sony Interactive Entertainment, – Horizon Zero Dawn. Для двух совершенно новых IP, не обладающих длинной историей, результат получился впечатляющим. Тем не менее, глядя на все те интерактивные забавы, которые создаются пользователями с помощью инструментов Dreams, многие задаются вопросом: каким образом игра смогла получить такой низкий возрастной рейтинг?

Американское рейтинговое агентство ESRB присвоила игре рейтинг «T», то есть «Teen» – подросток. Точно также поступило европейское агентство PEGI, посчитавшее, что проект рассчитан на лиц старше 12 лет. Созданный разработчиками контент действительно рассчитан на тинэйджеров, но немало внимания в ходе продвижения игры уделялось творениям пользователей. Все мы знаем, что в бездонных каталогах Dreams встречаются самые разнообразные работы, начиная с симпатичных платформеров про детенышей динозавров и заканчивая брутальными экшен-играми, в которых герои вынуждены отбиваться от полчищ инопланетных тварей. Так каким же образом подобный рейтинг присваивался конструктору, позволяющему игрокам создавать практически всё, что угодно?

Каким образом Dreams получила рейтинг «12+»?


Журналисты Push Square адресовали этот вопрос ESRB и получили на него официальный ответ: «Как вы упомянули в своём вопросе, Dreams получила рейтинг T (Teen 13+), который основывается на фэнтезином насилии, бранной речи, а также на различных интерактивных элементах, в которые входит взаимодействие между пользователями и внутриигровые покупки». Совершенно очевидно, что пользовательский контент не учитывается при выдаче итогового рейтинга.

«Пользовательский контент – это большая составная часть Dreams (которая и является частью интерактивного элемента взаимодействия между пользователями, учтённого при выставлении рейтинга), но это не оказало влияния на присваиваемый рейтинг», – отмечает пресс-секретарь ESRB. «Тем не менее, игра включает в себя сюжетный контент, который был рассмотрен в рамках процесса оценки и был соотнесен с рейтингом “T”».

Каким образом Dreams получила рейтинг «12+»?


Другими словами, возрастной рейтинг ESRB в основном был дан за «Грёзы Арта», коротенькую интерактивную историю, созданную Media Molecule, а также за различные мини-игры, поставлявшиеся вместе с Dreams. Тем не менее, на официальном сайте ESRB взаимодействие между пользователями «указывает на возможное воздействие нефильтрованного/нецензурного пользовательского контента, включающего в себя общение между пользователями и обмен информацией посредством социальных сетей». Иными словами, этот пункт полностью соотносится с большей частью творений, созданных в рамках Dreams.

Отельного внимания заслуживает фраза пресс-секретаря, касающаяся «внутриигровых покупок». Дело в том, что в данный момент ничего подобного в Dreams нет, но, быть может, в будущем нас ждут какие-то платные DLC.

Категория: PS4-игры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.