История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей

Автор: Lock_Dock122      Дата: 20-07-2019, 15:19

1
История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей


Вчера креативный директор и продюсер SIE Japan Studio Asobi! Team Николас Душе (Nicolas Doucet) оставил сообщение на европейском блоге PlayStation. Правда, на сей раз немного необычное, потому как оно было посвящено неудачным идеям, которым не нашлось места в оригинальной игре, а также всевозможным ошибкам, часть из которых так и не была решена.

Вообще следует помнить, что в процессе разработки творческого контента, такого как видеоигры, часть усилий неизбежно будет потрачена впустую. Чаше всего это касается инновационных игр, поскольку поиск новых впечатлений подразумевает множество итераций, которые будут сменять друг друга до тех пор, пока всё не встанет на свои места.

Так что хватайте свою Астро-метлу и спешите отправиться в космос! Только не ожидайте увидеть в этой небольшой статье потрясающую графику, так как все нижеперечисленные идеи были отметены в сторону до того, как за них взялись дизайнеры и художники.

История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей


Механический Паук


Давайте начнем с Механического Паука: для победы над этим огнедышащим противником игроки должны были использовать сюрикены, под воздействием которых паук должен был лишиться ног. Когда все лапы были отрезаны, Астро должен был нанести врагу финальный удар. Заставить паука одинаково хорошо двигаться с четырьмя, тремя, двумя и в особенности с одной оставшейся лапой оказалось настоящей проблемой. Немало неудобств создавало отсутствие должного расстояния, поскольку для размашистых лап и бросков сюрикентов требовалось пространство. В конце концов, разработчики отказались от этого прототипа в пользу бамбукового врага, который был проще, понятнее и в которого было куда приятнее бросать острые предметы.

История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей


Лавовый каньон


Уровни также местами были упрощены, а часть из них и вовсе не дошла до релизной версии игры. К частью, устройство уровней позволяло отрезать куски и перебрасывать их на другие стадии, не нарушая при этом их целостности. В пример авторы приводят финальную секцию каньона, которая была удалена, но затем была использована на стадии вулкана. Asobi! Team вырезали последний кусок и немного изменили его размеры: каменистые блоки были достаточно быстро переделаны на расплавленные камни, находящаяся под ногами вода уступила место пузырящейся лаве, обычные враги были заменены на огненных и вуаля! На самом деле звучит всё это намного проще, чем было на самом деле, но переработка контента проходит определенно быстрее, чем если бы разработчики создавали всё с нуля.

История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей


Холостые анимации


У самого Астро была масса необязательных анимаций: разработчики стремились заставить героя петь и танцевать под музыку всякий раз, когда тот бездействует. Они попробовали реализовать это, но затем поняли, что помимо поиска того голоса, который не раздражал бы игроков, им понадобилось бы сделать гигантское количество уникальных анимаций, поскольку музыкальные стили на каждом уровне сильно разнились, а какого-то универсального темпа движений не существовало. Учитывая, что игроки смогут заметить эту особенность только тогда, когда персонаж бездействует – затраты на подобные вещи показались авторам не слишком разумными.

История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей


Многопользовательский режим


И последняя, но, пожалуй, самая болезненная потеря – это многопользовательский режим. Возможность играть с друзьями всегда являлась краеугольным камнем во всех предыдущих проектах от Asobi! Team, так что команда не спешила отказываться от этой идеи. В ранних прототипах к Астро могли присоединиться три игрока, используя для этих целей телевизор, а затем совместными усилиями начать пробиваться к цели, лупя противников, скача или дубася друг друга. Было очень весело наблюдать за процессом, ну а смех команды, раздававшийся каждое утро, был показателем того, что многопользовательская игра была действительно забавной...

...но не для тех, кто играл в VR. Особенно в одиночку. Уровни, созданные для многопользовательской игры, были слишком большими и казались пустыми. Было недостаточно вертикальности или перспективы, в основном потому, что камера, отображаемая на телевизоре, должна была постоянно показывать всех четырех игроков на одном экране, следовательно, сохранять движение и амплитуду на минимальном уровне. Сами того не замечая, авторы постепенно отдавали приоритет телевизионной игре, забывая про VR.

История о том, как Astro Bot Rescue Mission лишилась мультиплеера и множества других вещей


Так прошли девять месяцев из общей 18-месячной разработки, после чего разработчиками было принято волевое решение: многопользовательская игра была отложена на задний план, чтобы раскрыть творческий потенциал дизайнеров уровней и продемонстрировать игрокам виртуальную реальность во всей её красе. Решение оказалось очень удачным: некоторые уровни, такие как «Vertigo-go», стали новым эталоном, наполненным уникальным игровым процессом, возможным только в VR. Но самое важное, что они предлагали именно тот темп, который авторы искали всё это время. Вскоре, вслед за «Vertigo-go» последовало больше подобных уровней.

Построение многопользовательского режима стало очень непростой задачей. Вероятно, это самая сложная вещь, над которой Asobi! Team когда-либо работали, к тому же она вызывала массу противоречий в команде, в частности потому, что многим казалось, что они убирают из игры что-то очень качественное и важное. Но иногда такие решения необходимы для большего блага, и сегодня никто уже не сожалеет о подобных нереализованных вещах, поскольку это позволило игре и команде достичь новых высот.

В общем, на этом пока что всё. Надеемся, что вам понравилась эта небольшая статья. Будем надеяться, что в следующий раз Николас заглянет на страницы европейского блога, чтобы рассказать нам о своих планах на будущее.

Категория: PS4-игры, PlayStation VR

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 363
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
22 июля 2019 02:28

RichardGrave

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 24.10.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Сделали бы отдельный мультиплеерный режим с несколькими картами. Люди бы только спасибо сказали.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.