Новые подробности о Final Fantasy XVI

Автор: Lock_Dock122      Дата: 7-03-2023, 07:38

2
Новые подробности о Final Fantasy XVI


Компания Square Enix совместно с Sony Interactive Entertainment провела мероприятие для журналистов, посвящённое Final Fantasy XVI. Там была представлена новая демо-версия, а также присутствовали сами разработчики из Creative Business Unit III, с которыми пресса при желании могла пообщаться. Команда, работавшая над шестнадцатой номерной частью, вобрала в себя массу талантов. Главой проекта выступил Наоки Йошида (Naoki Yoshida), который оказал огромное влияние на серию Final Fantasy. Он не только продюсировал Final Fantasy XVI, но и выступал одним из авторов чрезвычайно успешной Final Fantasy XIV.

Йошида привлёк к работе ключевых специалистов из своей команды, в числе которых оказались композитор Масаёши Сокен (Masayoshi Soken) и специалист по лору Майкл-Кристофер Коджи Фокс (Michael-Christopher Koji Fox). Последний также курирует западную локализацию, отвечает за внутриигровой текст и следит за тем, чтобы западные игроки получили достоверное отображение внутренней мифологии. К их команде присоединился Рёта Судзуки (Ryota Suzuki) – ветеран игровой индустрии, отвечавший за боевую систему в Devil May Cry 5. Он возглавил отдел, разрабатывающий боёвку Final Fantasy XVI. Хироши Минагава (Hiroshi Minagawa), известный по работе над Final Fantasy XII, Final Fantasy Tactics и Final Fantasy XIV, взял под своё крыло всю художественную часть.

Новые подробности о Final Fantasy XVI


Ну а у руля всей этой команды стоит Хироши Такаи (Hiroshi Takai) – ещё один заслуженный деятель Square Enix, привнёсший много нового в индустрию в ходе работы над сериями SaGa и The Last Remnant. С такой талантливой группой Final Fantasy XVI обещает стать одной из самых громких игр этого поколения и, если звёзды действительно сойдутся, одной из самых успешных. Square Enix уже давно не выпускала действительно качественных одиночных игр, рассчитанных на любителей японской культуры. Ну а теперь настал черёд немного поговорить о некоторых новых особенностях данной игры. И начать, конечно же, стоит с боевой системы, которая, как известно, будет проистекать в реальном времени.

В Валистее все без исключения нации охраняются эйконами – огромными могущественными существами, повелевающими различными стихиями. Правда, есть одно «но»: существовать отдельно от Доминантов, человеческих хозяев, они не могут, поэтому им необходим носитель, силы которого они будут постепенно поглощать во время использования. Когда нации сталкиваются между собой, то это неминуемо приводит к эпическим битвам между этими древними существами. Вдохновившись японской культурой кайдзю, которая отражена в таких произведениях, как Ultraman, Evangelion и Attack on Titan, разработчики решили столкнуть между собой знакомых по внутренней мифологии Final Fantasy существ: Гаруду, Шиву, Ифрита, Феникса, Бахамута и других. Каждая битва обещает быть уникальной, причём не только с точки зрения выбора декораций, но и с точки зрения игрового процесса.

Новые подробности о Final Fantasy XVI


Когда главный герой, Клайв Росфилд, не пользуется услугами эйкона, он полагается на свои боевые способности, многие из которых он получает по мере развития сюжета. Со временем он научится связывать их между собой, формируя разрушительные комбинации действий. «Мы делали игру с оглядкой на систему использования способностей из Final Fantasy V. Это означает, что Клайв заимствует навыки у вражеских эйконов, с которыми он сталкивается по мере своего путешествия, и может комбинировать их со своими боевыми умениями, создавая мощный арсенал техник», – рассказывает Рёта Судзуки. Поскольку авторы отошли от пошаговых сражений, то дизайнер боевой системы постарался сделать всё возможное, чтобы игровой процесс стал более стремительным, комплексным и волнующим.

Кроме того, Creative Business Unit III решили отказаться от выбора сложности, предоставив игрокам всего два варианта: один из них ориентирован на действие, а второй на сюжет. За этими двумя вариантами, на самом деле, стоит уникальный опыт, поскольку в сюжетном режиме враги столь же свирепы, как и в экшен-ориентированном, однако в сюжетно-ориентированном игроки будут обладать определённым набором аксессуаров, способных упростить игру. Всего таких аксессуаров пять, причём каждый со своим уникальным эффектом, однако игрокам позволено выбрать всего два. Один из них замедляет время, облегчая уклонение от атак, второй полностью автоматизирует управление Торгалом – верным псом, который всегда и везде сопровождает Клайва, третий автоматически использует зелья, когда здоровье героя подходит к концу, в то время как четвёртый даёт возможность моментально уходить от атак в ближнем бою.

Новые подробности о Final Fantasy XVI


Впрочем, самый мощный и эффектный с визуальной точки зрения аксессуар позволяет выполнять серию мощных комбинаций и сложных добиваний путём нажатия одной единственной кнопки. Иными словами, игроки могут проследить за сложностью местной боевой системы, но без лишних усилий, что, опять таки, дарит им кинематографический опыт. Благодаря этим нововведениям разработчики надеются существенно расширить аудиторию Final Fantasy XVI и завоевать сердце массового игрока, у которого нет такого богатого игрового опыта, как у корневой аудитории. Впрочем, фанатам эшкен-игр здесь тоже будет чем заняться, поскольку после прохождения основной игры в экшен-ориентированном режиме, им откроется «New Game+», который бросит вызов их геймерским способностям. Он не только увеличит силу врагов и подарит им новые движения, но и поменяет их местами, что позволит открыть для себя эту игру с новых сторон.

В отличие от своей предшественницы, которая использовала более современный сеттинг, Final Fantasy XVI отправляет игроков в путешествие к истокам франшизы, погружая в мир высокого фэнтези, вдохновлённого мифами и легендами средневековой Европы. В основе царства Валистеи стоят мощные материнские кристаллы, которые насыщают его магической силой – эфиром. Этот элемент выступает главным и неизменным атрибутом всей серии Final Fantasy, начиная с самых первых игр. По мере того, как вокруг этих кристаллов стали формироваться нации, обладающие своими уникальными обычаями и философией, начало формировать хрупкое равновесие, периодически прерываемое небольшими стычками. Но когда эфир начинает иссякать, то напряжённость возрастает, а вместе с тем возникают серьезные политически конфликты, грозящие разорвать Валистею на части.

Новые подробности о Final Fantasy XVI


Всё это служит фоном для путешествия Клайва, наполненного его личными мотивами. И, конечно же, в этом путешествии он будет не одинок. По словам Наоки Йошиды, истории персонажей будут играть более важную роль в этой номерной части. «У нас обширный актёрский состав», – рассказывает Йошида. «Каждый персонаж уникален по своему происхождению и мотивации, у каждого есть свои неповторимые дуги, которые разыгрываются на протяжении всей истории. Однако в центре внимания всё равно находится Клайв Росфилд, поскольку он стремится отомстить за свою семью и нацию. Во время его путешествия игроки станут свидетелями многих событий и свершившихся судеб».

Чтобы помочь игрокам разобраться во всём происходящем, разработчики представили в Final Fantasy XVI совершенно новую систему под названием Active Time Lore. Или сокращенно ATL. «В основе игры лежит достаточно сложная история со множеством персонажей, однако мы стремились к тому, чтобы этот мир действительно ощущался живым, а игрок мог понять, что именно в нём происходит», – рассказывает Майкл-Кристофер Коджи Фокс. «Мы создали историю, которая охватывает более 1500 лет, многие из описанных нами событий влияют на повествование».

Новые подробности о Final Fantasy XVI


Функция ATL интегрирована в каждую мало-мальски значимую часть игры. А это значит, что игроки могут в любой момент приостановить игровой процесс (даже в середине ролика), чтобы получить индивидуальные подсказки, освежить в памяти какие-то события, отследить историю одного конкретного персонажа или целой нации. «Мы создали сотни подобных записей», – отмечает Коджи Фокс. «Однако игроки могут спокойно игнорировать их и наслаждаться игрой, не ощущая себя увязшим в бесконечном чтиве».

Кроме того, Final Fantasy XVI создавалась с целью установить новые стандарты технических достижений среди японских ролевых игр. Огромный и красивый мир предлагает игрокам мессу мест для исследований, плавные переходы между роликами и битвами, а также отсутствие каких бы то ни было загрузочных экранов. Благодаря высокоскоростному SSD-накопителю PlayStation 5, игроки смогут погрузиться в безостановочный игровой процесс, напоминающий «американские горки». Впрочем, одним SSD дело не ограничивается. Особенности беспроводного контроллера DualSense должны усилить погружение с новым, впечатляющим диапазоном тактильной обратной связи.

Новые подробности о Final Fantasy XVI


«Что касается тактильной обратной связи, то мы берём данные о звуковых эффектах из наших роликов и самостоятельно преобразуем их в данные для вибрации», – говорит Хироши Такаи. «Очевидно, что всевозможные взрывы и всполохи будут создавать сильную вибрацию, однако куда интереснее работать с небольшими звуками, поскольку они требуют более тонкой и сложной работы. Меня до сих пор поражает эта технология и я считаю, что тактильная обратная связь – это новый стандарт для всех контроллеров будущего».

Та часть Final Fantasy XVI, которая была доступна журналистам, представляла собой небольшой фрагмент основной сюжетной линии, берущий начало через несколько часов после начала игры. В ходе этого фрагмента Клайв выслеживал одного из доминантов, путешествуя в компании Хьюго Купка и Торгала. Во время погони герои набрели на замок, который был доверху напичкан врагами. Итогом этой вылазки стали две эпические битвы с боссами. Одна с использованием навыков самого Клайва, а другая с применением его эйкона. Важно помнить, что это лишь пробная версия. Вполне возможно, что в финальной версии, выход которой намечен на 22 июня 2023 года, что-то изменится.

Новые подробности о Final Fantasy XVI


Кроме того, Square Enix подтвердила, что планирует выпустить публичную демо-версию, которую можно будет загрузить посредством цифрового магазина PlayStation Store. Она появится за две недели до выхода основной игры. Правда, пока что не совсем понятно, будет ли это та же самая демо-версия, которую видели журналисты, или же речь идёт о куске из начала игры, который позволит перенести сохранения в полную версию, попутно разблокировав какой-то эксклюзивный контент. Какой из вариантов будет для компании предпочтительнее – неизвестно, ведь когда-то она выпускала и тот, и другой. Все мы помним Episode Duscae, который являлся самостоятельным приключением, созданным на основе Final Fantasy XV.

Категория: PS5-игры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 711
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
9 марта 2023 19:43

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Unholy Confessions, пока что всё выглядит и звучит хорошо. Каких-то серьёзных причин для волнений нет.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 475
  • PSP: нет

  • PS Vita: Slim
  • Цвет: Black

  • 0
7 марта 2023 18:22

Unholy Confessions

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 24.12.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Ну может хоть с этой не обосрутся)) там у них уже даже директора увольняют из-за его постоянных про*ебов))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.