Обзор Naught

Автор: Lock_Dock122      Дата: 26-08-2020, 01:52

6
Обзор Naught


«В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность,
И небо — в чашечке цветка»


Уильям Блейк, «Песни Невинности и Опыта»

Минувшей весной благодаря программе Play At Home сообщество PlayStation получило возможность на безвозмездной основе приобщиться к Uncharted: The Nathan Drake Collection и Journey. Однако не все знают, что Sony Interactive Entertainment инициирует и другие, не менее интересные программы. Одна из таких носит название PlayStation Talents, она даёт западным игрокам возможность получить все необходимые знания для того, чтобы самим создавать видеоигры, вплоть до изучения основ виртуальной реальности и технологии захвата движений. Среди всего того, что готовится к выпуску в рамках этой инициативы, есть немало любопытных проектов. Из наиболее многообещающих можно назвать трогательную приключенческую игру A Rising Bond, динамичный твин-стик шутер Clid the Snail и красочный платформер A Tale of Paper.

О существовании нашей сегодняшней гостьи мы узнали совершенно случайно, когда забрели на официальную страничку PlayStation Talents в Twitter, чтобы почитать новости. Как оказалось, её разработала независимая студия WildSphere, поставившая перед собой цель создать стильный платформер с необычными механиками, завязанными на гравитации. Причём такой, который ни у кого не ассоциировался бы с мобильными играми. Последний пункт был особенно важен, поскольку Naught уже заглядывала на смартфоны под управлением iOS и Android в далёком 2011 году и даже успела обзавестись сиквелом под названием Naught Reawakening в 2015. Так что версию для стационарных систем можно назвать мягким перезапуском.

Обзор Naught


Но из-за политики торговых площадок, вынуждающих разработчиков платить отчисления за размещение контента, авторы решили убрать свои игры с полок AppStore и Google Play. Поэтому в данный момент поиграть в мобильные версии Naught и Naught Reawakening легально не представляется возможным. Так почему Naught? Ответ очень прост: «Ничто» – это прозвище главного героя. Героя, которого не существует в реальном мире, поскольку всё происходящее в игре – это метафорическая борьба души с обитающими внутри неё тенями. Именно поэтому «Ничто» никогда ни на кого не нападет – оно способно лишь огибать препятствия и обходить неприятелей стороной.

Сюжет игры незамысловат и укладывается всего в несколько строк: молодая женщина хоронит умершего котёнка под одиноким деревом и с горечью на душе прощается со своим питомцем. Будучи не совсем обычным растением, дерево превращает останки котёнка в «Ничто» и открывает перед существом дорогу в подземный мир, где тот получает шанс вернуться в мир живых. История Naught выполнена в виде небольшой визуальной новеллы и вынесена в отдельный раздел, который будет пополняться новыми страничками всякий раз, когда игрок выполняет какое-то условие. К примеру, проходит нужный этап или собирает достаточное количество спрятанных на уровнях алмазов.

Обзор Naught


Сама Naught представляет собой двухмерный платформер, в котором игроки не столько движут персонажем, сколько крутят мир вокруг него, тем самым давая ему возможность бродить по стенам и потолку. Наклон мира осуществляется с помощью шифтов, что очень сильно роднит эту игру со знаменитой серией LocoRoco, ну а то, как персонаж перемещается в пространстве, навевает воспоминания об уровнях-головоломках из Ratchet & Clank: Into the Nexus. Так что если кому-то из наших читателей доводилось летать по просторам Пустовселенной в образе Кланка, решать пространственные головоломки и манипулировать гравитацией, то в лабиринтообразных уровнях Naught они почувствуют себя как дома.

Всего игре представлено четыре десятка этапов, продолжительность которых разнится в зависимости от поставленной цели. От игроков требуется исследовать подземные уровни, избегать ловушек и монстров, а также выискивать алмазы, в которых, согласно местному лору, заключен спасительный свет. Некоторые этапы проходятся с первого раза, в то время как другие вынуждают постоянно переигрывать, заучивать порядок действий и запоминать структуру уровней. В частности, это касается тех локаций, где «Ничто», будучи в состоянии свободного падения, преодолевает усыпанные шипами катакомбы. В подобных случаях полагаться на одну лишь реакцию не выйдет, придётся зазубривать местоположение всех поворотов, пролётов и чудовищ.

Обзор Naught


Завидев небольшую трещину в земле, похожую на кроличью нору, «Ничто» может призвать на помощь дух дерева, который здесь представлен в виде всевидящего глаза. Духу ничего не стоит прошмыгнуть в расщелину и доставить героя в нужное место. В такие моменты уровни превращаются в настоящие лабиринты, сошедшие прямиком со страниц детских развлекательных журналов. Узенькие извилистые тропинки, тупиковые ветви и запутанная структура – всё на месте. Что касается баланса сложности, то он в Naught очень неравномерен. Как уже упоминалось ранее, многие этапы проходятся без сучка и задоринки, в то время как другие способны запросто выбить из колеи неподготовленного геймера.

Благо, что авторы предусмотрели этот нюанс и ввели в игру очень удобную систему чек-поинтов, которая тесно связана с собираемыми на уровнях синими цветами. Эти цветы являются чем-то вроде жизней и расходуются всякий раз, когда «Ничто» соприкасается с торчащими из земли шипами или чьими-нибудь клыками. Таким образом, в случае гибели игрок получает возможность сохранить собранные им кристаллы и продолжить с контрольной точки. Если все цветы были израсходованы, а собрать новые в текущем задании не предоставляется возможным, то всегда можно вернуться на одну из пройденных локаций и запастись всем необходимым. Не факт, что подобная ситуация вообще возникнет, но стоит иметь ввиду.

Обзор Naught


После того, как основные этапы останутся позади, откроется режим испытаний, предлагающий пройти все имеющиеся в игре уровни за определенное время. В данном режиме все цвета инвертируются, чек-поинты и алмазы исчезают, а на место синих цветов приходят оранжевые, способные на несколько секунд заморозить счётчик времени. И, по правде говоря, режим испытаний в Naught получился действительно интересным и напряженным, он позволяет взглянуть на уже пройденные этапы по-новому, мотивируя игроков выискивать наикратчайшие маршруты из всех возможных и демонстрировать чудеса скоростного платформинга.

Пожалуй, единственное, что в этой игре можно назвать неудачным – это звуковое сопровождение. Музыка получилась настолько невыразительной и дисгармонирующей с тем, что творится на экране, что со временем возникает стойкое желание отключить её вовсе. Монотонный электронный саундтрек не идёт атмосфере Naught на пользу. Нам было хотелось, чтобы на заднем фоне звучал какой-нибудь еле заметный эмбиент, окутывающий метафорические странствия «Ничто» по закоулкам души вуалью таинственности, как в небезызвестной Inside или прошлогодней Control.

Обзор Naught


Немного жаль, что за основу для консольной версии была взята оригинальная Naught, а не более продвинутая Naught Reawakening. В ней был богатый на детали мир, возможность разрушать объекты и взаимодействовать с окружением, обновленный бестиарий, улучшенный искусственный интеллект противников, Quick Time Event'ы, уровни с 2.5D графикой и, конечно же, сражения с боссами. Последние поджидали игроков в конце актов и вынуждали решать пространственные головоломки. Без них Naught кажется незавершенной, так как в какой-то момент она просто заканчивается, выдав напоследок сообщение с благодарностями от разработчиков.

Итог: Конечно, на фоне множества других современных платформеров Naught сложно назвать выдающейся игрой. Она не можем похвастаться высокой продолжительностью, заволакивающей атмосферой и какими-то доселе невиданными механиками. Да и её цена, сопоставимая с Cuphead или Inside, кажется слишком уж завышенной. Тем не менее, у созданного в рамках PlayStation Talents проекта есть своя толика обаяния, делающая его привлекательным. Если WildSphere немного сбросят цену, добавят новых уровней и режимов, то Naught можно будет рекомендовать всем обладателям PlayStation 4. Ну а до тех пор будем следить за успехами этого маленького творческого коллектива, ведь Naught – это не последняя их игра, запланированная к выходу на текущем поколении консолей. Нас ждёт ещё одна интерактивная забава, получившая название Flying Soldiers. Но о ней мы поговорим как-нибудь в другой раз.

А на этом у нас всё, всем спасибо за внимание. Ждите больше материалов в самом ближайшем будущем.


Категория: Обзоры PS4-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 5378
  • Комментариев: 618
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
2 сентября 2020 01:30

Lock_Dock122

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: DrillEDozer
Вроде Reawakening выходила на пк, но я нигде не вижу возможности её купить. Только ключи на каких-то левых сайтах.


Она больше не продаётся в Steam. По всей видимости, имел место конфликт с издателем.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 209
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
1 сентября 2020 22:59

DrillEDozer

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 10.10.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Немного жаль, что за основу для консольной версии была взята оригинальная Naught, а не более продвинутая Naught Reawakening.


Вроде Reawakening выходила на пк, но я нигде не вижу возможности её купить. Только ключи на каких-то левых сайтах.

<
  • Публикаций: 5378
  • Комментариев: 618
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • +1
30 августа 2020 04:17

Lock_Dock122

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.04.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: FargoVanons
Играл на своем стареньком андроиде в оригинал и мне он тогда совершенно не понравился. Управление было очень неудобное и приходилось по сто раз переигрывать одни и те же уровни.


В консольной версии управление полностью перелопатили. Добавили возможность управлять героем с помощью левого стика и шифтов. И даже отдельную кнопку сделали, которая переворачивает мир вверх тормашками. Очень удобно, надо сказать. В той же Naught Reawakening её очень не хватает.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 471
  • PSP: нет

  • PS Vita: Slim
  • Цвет: Black

  • 0
29 августа 2020 04:34

Unholy Confessions

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 24.12.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: RichardGrave
Там и гироскоп пригодился бы, чтобы миром вертеть.


В дуалшоке тоже гироскоп есть так то)))

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 363
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
26 августа 2020 23:05

RichardGrave

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 24.10.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Скажу банальщину, но мне кажется, что такие игры нужно выпускать на PS Vita. Там и гироскоп пригодился бы, чтобы миром вертеть.

Цитата: FargoVanons
Управление было очень неудобное и приходилось по сто раз переигрывать одни и те же уровни.


На современных смартфонах есть возможность подключить геймпад. Таким макаром прошел несколько игр, в которые на сесоре играть не удобно было.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 701
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
26 августа 2020 12:42

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Играл на своем стареньком андроиде в оригинал и мне он тогда совершенно не понравился. Управление было очень неудобное и приходилось по сто раз переигрывать одни и те же уровни. Но нужно сделать скидку на то, что я тогда был значительно моложе и нетерпеливее, чем сейчас. Может быть сейчас она бы мне понравилась.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.