Sony Interactive Entertainment приобрела студию Firesprite

Автор: Ranny_Ranny      Дата: 8-09-2021, 18:12

0
Sony Interactive Entertainment приобрела студию Firesprite


Давние поклонники PlayStation хорошо знакомы с SCE Liverpool Studio – талантливым коллективом, подарившем миру серию WipEout. Когда-то давно, когда он был известен как Psygnosis, студия Firesprite была лишь небольшим внутренним подразделением, входившим в его состав. И продолжала быть таковым, когда материнская компания была приобретена японским медиа-гигантом. К сожалению, создатели WipEout не смогли закрепиться на рынке и были расформированы, став частью XDEV Europe. А отколовшаяся Firesprite продолжила свою работу и успела отметиться несколькими знаковыми проектами, среди которых The Playroom (PS4) и The Playroom VR (PSVR).

И вот, спустя годы, Firesprite вновь вернулась в состав PlayStation Studios, став четырнадцатой по счёту студией. По словам главы PlayStation Studios, Гермена Хульста (Hermen Hulst), немело разработчиков пришли в Firesprite из SCE Studio Liverpool, и руководство компании очень радо принять их обратно. Помимо всего прочего, ливерпульская студия успела отметиться выпуском раннера Run Sackboy! Run! для PlayStation Vita и рогаликом The Persistence VR для PlayStation VR. Ну а в последние годы они работа над многопользовательским режимом для Star Citizen, который носит название «Theaters of War». Вполне возможно, что после покупки Sony ребята отложат все сторонние проекты и займутся новыми играми.

«Firesprite – амбициозная творческая студия, зарекомендовавшая себя в создании удивительных игр, которые раскрывали потенциал нашего оборудования во всей красе», – пишет Гермен на страницах блога PlayStation. «Технические и творческие возможности этой команды позволят нам расширить ассортимент наших эксклюзивных игр, и, я думаю, вам понравится то, что они сейчас делают. Доброе пожаловать в PlayStation Studios, Firesprite!».

Открытое письмо от управляющего директора Firesprite, Грэма Энкерса (Graeme Anker):

«Сегодня невероятный день для студии Firesprite – мы вошли в состав PlayStation Studios и теперь находимся в одной лодке с Герменом и всем семейством PlayStation. Мы с большим интересом смотрим в наше совместное будущее.

Офис Firesprite расположен на северо-западе Великобритании, в Ливерпуле. Студия была основана в 2012 году, а нашим кредо было создавать игры и внедрять инновации. Северо-запад оставил богатый след в истории игровой индустрии, ведь именно здесь зародились одни из самых культовых серий игр, в числе которых серия WipEout. Большинство из наших ребят создавали и подготавливали игры той эпохи, и мы очень гордимся своими корнями!

Нам выпала честь работать с талантливыми разработчиками и издателями по всему миру, а ребята из PlayStation были нам друзьями и партнерами по разработке на протяжении последних десяти лет. Мы вместе создали немало захватывающих игр, в том числе The PlayRoom, Run Sackboy! Run и The PlayRoom VR.

PlayStation подарила нам возможность создать свою инди-игру The Persistence. Нам выпал шанс подойти к процессу творчески, придумать и выпустить игру в жанре ужасов, чем мы особенно гордимся. И теперь мы стали одной из штатных студий PlayStation, получив возможность развить собственное наследие, создать творческие и технические инновации, и порадовать поклонников PlayStation по-настоящему уникальными играми.

Я хочу поблагодарить PlayStation и всё игровое сообщество за тёплый прием. Ещё я хотел бы поблагодарить всех ребят из нашей студии, ушедших и оставшихся, за то, что помогли сделать студию Firesprite такой, какой она является сегодня! Я горжусь нашими талантливыми разработчиками, и надеюсь, что индустрия ещё не раз услышит о нас в ближайшее время!

Нам уже не терпится раскрыть то, над чем мы работали… и это только начало!»

Категория: Индустрия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.