Обзор Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood

Автор: Lock_Dock122      Дата: 21-04-2020, 04:59

3
Обзор Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood


«– Слушай, у меня нет времени на пустые разговоры, поэтому я буду краток. Этот отель, Маскарад, закрылся около года назад. Точная причина неизвестна, но это, вероятно, как-то связано с исчезновением владельца.
– Исчезновением?
Всё это походило на какие-то слухи.
– Это территория преступного синдиката. Вероятно, они оказывали давление, чтобы сохранить всё в тайне.
Обычное дело для района красных фонарей, во всяком случае, такой вывод можно сделать из его слов.
– Однако одновременно с делом о пропаже людей начали распространяться...
Машита отбросил зажженную сигарету в сторону улицы.
– ...слухи о "Красной Шапочке"»


Из разговора Яшики и Машиты

В начале года к нам в руки попала визуальная новелла Spirit Hunter: Death Mark, разработанная небезызвестной Experience Inc. и выпущенная в октябре 2018 года. Мы остановились на версии для PlayStation Vita, несмотря на то, что она кое в чём уступает версии для PlayStation 4. Например, в ней отсутствует дополнительная глава, посвященная борьбе с духом в красном капюшоне. Главу эту западный издатель предлагает приобрести отдельно за $9.99 и при этом не спешит сбрасывать цену. Благо, в ходе недавней мартовской распродажи ситуация сдвинулась с мертвой точки, и все желающие получили возможность взять дополнение с 60-процентной скидкой. Мы не стали упускать возможность вернуться в обволакивающий мир детективных расследований и паранормальных явлений, а заодно выяснить, чем же на самом деле закончилась Spirit Hunter: Death Mark.

События шестой главы начинаются в особняке семейства Куджо после того, как главный герой, Казуо Яшики, избавился от источника возникновения смертельных меток, служивших причиной исчезновения и гибели большого числа людей. Поскольку хозяева особняка умерли, Яшики решил поселиться в его стенах и за неимением других дел начал изучать собранные семейством архивы, содержащие информацию о всевозможных духах и необъяснимых происшествиях. Так продолжалось до тех пор, пока в гости к герою не заглянул частный детектив Сатору Машита, с которым Яшики уже доводилось работать в прошлом. С тех пор как Машита вернулся к своей работе, у него нет отбоя от клиентов. Способствует этому старая гадалка Товако Ясуока, которая посылает к нему всех, кто сталкивается с какими-то необъяснимыми вещами.

Обзор Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood


Разумеется, большая часть подобных «заказов» – это всего-навсего выдумки обывателей, верящих в городские легенды и обвиняющих в своих бедах сверхъестественные силы, но иногда события действительно принимают странный оборот, как в случае с загадочным исчезновением людей в городе «K». Там на одной улице красных фонарей расположен заброшенный отель «Маскарад», пользующийся у местных дурной славой. Одни говорят, что причина массовых исчезновений кроется в желании преступного синдиката прибрать к рукам землю, на которой расположен отель. Другие считают, что всё дело в юной особе в красном капюшоне, которая появляется возле «Маскарада» в дождливые дни и зазывает «клиентов». Каждый, кто отважится пойти за ней, обратно уже не возвращается.

Машита берётся за это дело, но поскольку сам связан по рукам и ногам другими заданиями, поручает расследование Яшики, а заодно присылает ему на выручку старых знакомых – учёную Мадоку Хиро и доктора Шуджи Даимона. Оба чувствуют себя обязанными за своё спасение, а потому без особых раздумий соглашаются помочь главному герою. Попав в главный холл, они отмечают относительную чистоту внутреннего убранства. Обычно, оказавшись в такой ситуации, строения теряют ухоженный вид, обзаводясь обязательными атрибутами заброшенных зданий, вроде битых стёкол, граффити на стенах и отсутствия какой бы то ни было бытовой утвари. Но, несмотря на то, что с начала исчезновений прошёл уже год, «Маскарад» выглядит совершенно нетронутым. Да, в отеле перестал работать лифт, некоторые комнаты заперты, а до верхних этажей здания и вовсе не добраться, однако в остальном складывается впечатление, что уже очень долгое время в нем не было ни души.

Обзор Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood


Но на этом странности не заканчиваются. Сначала Яшики видит фигуру молодой девушки, безмолвно стоящую в углу комнаты, затем выясняет, что любая попытка подняться на четвертый этаж по лестнице приводит к тому, что герои всё время возвращаются на третий, ну а завершается первый визит в отель странной выходкой Мадоку Хиро. Учёная оголяется, просит главного героя овладеть ею на покрытой паутиной кровати и отвечает истерикой на любые попытки привести её в чувства. Доставив женщину в больницу, герои обнаруживают, что та была отравлена неизвестным ядом и что ни один имеющийся в распоряжении антидот не способен его нейтрализовать. Убедившись в том, что за всем происходящим стоит злобный дух, Яшики всерьёз берётся за расследование, ведь только так он сможет спасти Хиро и других людей, ставших жертвами обитающей в отеле сущности.

Игровой процесс шестой главы практически ничем не отличается от оного из предыдущих пяти: герой перемещается по поделенной на секции локации, изучает окружение и ищет предметы, которые помогут ему продвинуться дальше. Как и прежде, любая, даже самая непримечательная вещь, может сильно поспособствовать в достижении поставленных целей. Например, с помощью найденного под матрасом контрацептива протагонисту удаётся починить механизм лифта, а гостевые журналы в номерах приближают его к пониманию сути происходящего. Единственное, для чего собранное не понадобится, так это для борьбы с духом. Все предшествовавшие финальной схватке битвы заканчивались поиском уязвимостей полтергейстов воздействием на них различных предметов, с которыми они были связаны при жизни. Шестая глава предлагает нащупать «психологическую уязвимость» духа и заставить его отступить силой убеждения.

Обзор Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood


Исход этого противостояния будет зависеть от действий игрока и, как и прежде, может привести к одному из двух возможных вариантов развития событий. В одном из них заражённые ядом излечиваются, а в другом – нет. Примерно такая же ситуация происходила со смертельными метками, только там жертвы на протяжении всего времени оставались в полном здравии, если не считать постепенную потерю памяти. В остальном никаких других сюрпризов игроки для себя не обнаружат. Из приятных мелочей – большое количество знакомых лиц, множество озвученных реплик и целая новая музыкальная композиция, выполненная в джазовом стиле. Ее, к слову, также можно услышать в Spirit Hunter: NG – второй игре серии, которая не связана с предыдущей напрямую. Также в финале есть здоровенный намёк на то, чего следует ожидать от грядущей третьей части, получившей название Spirit Hunter: Shibito Magire.

Огорчить западных поклонников серии, в особенности владельцев PlayStation Vita, может разве что отсутствие трофеев. Совершенно непонятно, по какой причине дополнение для карманной консоли стало платным и при этом даже не обзавелось своими наградами, как в случае с версией для PlayStation 4. Ко всему прочему шестая глава подверглась цензуре. Речь идёт о наказании Джёрёгумы, когда в ротовую полость человека помещается паук. В западной версии этот момент не вырезан, но сам процесс игрокам не показали – авторы ограничились текстовым описанием и белым силуэтом паука на чёрном фоне. Это один из немногих моментов в Spirit Hunter: Death Mark, который, по каким-то причинам, был изменен. Возможно, всё дело в том, что в происходящем задействована девушка, а любые намёки на насилие с участием женщины вызывают негативную реакцию у западных активистов.

Обзор Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood


Итог: Spirit Hunter: Death Mark – Red Riding Hood – хорошее завершение истории, призванное дать игрокам возможность вновь встретиться с полюбившимися персонажами, погрузиться в детективное расследование и сразиться со злым духом. Неплохая для подобных дополнений продолжительность, большое количество озвученных реплик, новое музыкальное сопровождение и способ борьбы с паранормальщиной однозначно порадуют владельцев оригинальной игры. Минусы этого DLC лежат на поверхности – высокая цена, отсутствие трофеев и пресловутая цензура, продиктованная желанием угодить публике, которая всё равно никогда бы не притронулась к этой игре. Как бы там ни было, мы рады, наконец, закрыть для себя эту главу и перейти к другим проектам из серии Spirit Hunter. На очереди вышедшая в прошлом году NG, грядущая Shibito Magire и другие малобюджетные хорроры.

А на этом у нас всё, всем спасибо за внимание. Ждите свежих материалов в самом ближайшем будущем.


Категория: Обзоры PS Vita-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 81
  • PSP: 100X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
29 апреля 2020 21:03

psn_ryoda

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 16.03.2018
  • Статус: Пользователь offline
 
По-моему японцы просто жадные. Ходит за ними такой грешок. ab

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 209
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
28 апреля 2020 19:06

DrillEDozer

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 10.10.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Это потому, что сами разработчики хотят продать по той же цене, что и у себя на родине, плюс издатель накидывает процент, чтобы отбить локализацию и прочие затраты.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 363
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
21 апреля 2020 14:01

RichardGrave

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 24.10.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Цены на японский импорт всегда высокие, даже если брать на физике. Не знаю почему так происходит. Наверное потому, что сам по себе спрос не очень большой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.