Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita

Автор: DeadP47      Дата: 15-01-2013, 18:49

21
Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Megami Tensei - древняя серия ролевых игр родом из Японии, повествующая о борьбе с демонами и разбитая на огромное количество ответвлений и отдельных под-серий, не имеющих почти ничего общего. В Японии серия ставится в один ряд с Final Fantasy и Dragon Quest, на Западе также пользуется успехом. Серия Persona - одно из самых известных воплощений Megami Tensei. Она повествует о нелегкой жизни старшеклассников, которые пытаются совмещать учебу с истреблением сотен демонов. Всего на данный момент вышло 4 части. Первая, вторая и обрезанная третья перебрались на PSP, а четвертая (последний луч великой эры PS2), которая и является предметом разбора, совсем недавно появилась на PS Vita, получив многозначительную приставку Golden. Переиздание подняло огромный шум, подняло продажи консоли в Японии и около месяца назад посетило США. Европе придется ждать до марта. Что же представляет из себя Persona 4 Golden?

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


История

Главный герой - старшеклассник (естественно), которого занятые родители отправляют поучиться в провинциальный городок Инаба под опекой дядюшки. Имени у главного героя нет, назвать его можно как угодно. Так вот, в городе ходят слухи о так называемом "Полночном канале", телевизионном канале, который начинает работать в полночь (логично), дождливой ночью, когда телевизор выключен. Легенда гласит, что выполнив все перечисленные условия можно увидеть на экране родственную душу. Также сразу после нашего приезда начинается череда жестоких серийных убийств, раскрыть причину которых полиция не в состоянии. Но тела всегда находят в туманные дни. Нам предстоит жить тут целый год. В течении нескольких дней учебы главный герой находит пару друзей, один из которых рассказывает ему о волшебном канале и предлагает попробовать посмотреть его. Выполнив все условия главный герой видит на экране девушку, которой, похоже, очень весело. Затем его начинает засасывать в телевизор. Но телевизор оказался слишком мелким, чтобы в него пролез человек. На следующий день друзья говорят, что тоже видели девушку, но тем не менее, про историю с всасыванием не верят. Они решают пойти в отдел электроники местного торгового центра, где по чистой случайности пролезают в другой мир через широкоэкранный телевизор. Этот мир представляет собой большую съемочную площадку, наполненную густым туманом. Тут и начинается приключение наших героев. Они открывают в себе загадочную силу так называемых Персон. Новый мир оказывается связан с убийствами, но герои находят способ спасти их - надо найти и вывести их из туманного мира до появления тумана в реальном. Здесь я и закончу свой рассказ ибо и так зашел слишком далеко.

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Persona 4 - очень приятная игра, крайне подробно раскрывающая характеры многочисленных персонажей. Основная идея игры заключается в том, что у каждого человека, даже самого приятного, есть некая неприятная черта характера, от которой он хочет избавиться. Но от ненависти она становится сильнее, больше. Единственный способ с ней бороться - принять ее. В пример могу привести бунтаря-панка, который не может принять то, что увлечен мужчинами немного больше, чем женщинами(как бы забавно это не звучало). Главных героев много, и у каждого есть такой внутренний мир (кроме вас самих ибо ваш персонаж чист) После 5 часов прохождения я словил себя на мысли, что меня действительно волнует судьба персонажей. Такого эффекта может добиться не всякая игра, в последний раз у меня такое было с Corpse Party. К персонажам привыкаешь, они кажутся живыми. Забавные ситуации вызывают улыбку, грустные заставляют задуматься. Крайне эмоциональная игра.

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Геймплей

Игра делится на две части - социальную и боевую. Вам придется решать, на что тратить время, которого вечно не хватает. Пойдете после школы в теневой мир качаться - считайте, что день потерян, домой вы вернетесь только вечером. Пошли на тренировку по футболу - та же история. У вас есть определенный лимит. Если вы не успели спасти человека до появления тумана - game over. Начнем с социальной части игры. Для усиления своей персоны вам нужно улучшать социальные связи, которых в игре довольно много. Каждая связь усиливает ваши умения по созданию персон определенного типа. Обладание персонами определенного типа также помогает улучшать связи. Также в социальной части имеют значение навыки знаний (в школе и не только), понимания (при работе в детском саду) или впечатления, которое вы производите на окружающих. Данные навыки требуются для получения работы, сдачи экзаменов или в диалогах. Местные диалоги подразумевают несколько вариантов ответа, некоторые из которых недоступны без обладания определенным навыком. Различные виды работы помогают развивать различные виды навыков. Навык можно повысить даже подсказав верный ответ соседу по парте. Иногда вам будут звонить друзья, предлагая пойти развлечься. Все бы хорошо, вот только иногда приходится выбирать между друзьями и миссией по спасению. Если ходите на тренировки по футболу - ходите регулярно, чтобы не подвести команду на матче и стать популярным в коллективе. То же самое с экзаменами - слушайте учителя на уроках, сдайте экзамен лучше всех и получите признание в классе.

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Теперь о боевой части игры. Это - хождение по различным многоэтажным dungeon'ам и истребление многочисленных тварей (ну очень много видов). Выглядит это так: бежишь по коридору, видишь монстра, который стоит к тебе спиной, быстро подбегаешь и бьешь. Такой ход действия дает преимущество в виде возможности атаковать раньше противника. Боевая система пошаговая. Если же монстр застанет вас врасплох - первые ходы его. У каждого монстра свои слабости к определенным стихиям/видам ударов. Если атаковать врага по его слабости, он упадет и потеряет следующий ход. Если все враги лежат на земле, у вас появляется возможность совершить сильную групповую атаку, которой вы если и не убьете, то нанесете огромный урон противнику. Иногда после битв вам дается шанс выбрать один из случайных бонусов (плюс к стойкости, LV Up, плюс к заработанным деньгам и т.д.) Также за каждую битву вы получаете деньги и материалы, которые можно продать кузнецу и получить более сильное оружие, броню или приспособления, дающие бонусы к характеристикам. Если вы задели слабую сторону врага, вам дается еще один ход. Можно добавить, что персона вашего героя качается отдельно от него самого в отличие от компьютерных товарищей, у которых LV UP общий. От уровня вашего персонажа зависит уровень и количество персон, которых он может создавать в специальной комнате. Также уже имеющихся персон можно совмещать для получения более сильных (наличие социальных связей и их прокачанность дают некоторые бонусы при совмещении). Главный герой может менять персон, напарники нет. Тактику можно выбирать самостоятельно, напарники могут действовать под управлением ИИ или под вашим строгим руководством. У ваших персон тоже есть слабости, так что надо менять их в зависимости от стратегии противника. Менять персон можно прямо во время боя. В издании для PS Vita имеется несколько новшеств - новая социальная связь, пара новых персон и мест работы. Также добавлена функция помощи. то есть если не получается пройти определенного врага, можно позвать друга. У игры несколько уровней сложности, но все равно она немного упрощена по сравнению с оригиналом. Советую начать с Very Hard - растянете время прохождения и получите массу приятных и не очень впечатлений.

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Графическое исполнение

Игра приятна глазу, идет на стабильнейшем FPS. Но приставка Golden тут не просто так. Графика немного улучшена по сравнению с оригиналом, улучшено разрешение. Арт персонажей поначалу кажется необычным, но по-своему прекрасен и красив. У каждого персонажа не менее 10 различных поз и выражений лица. Также во время диалога персонажи моргают (может не очень важно, но все же...) Великолепные аниме вставки крайне качественно сделаны (в PSP версии третьей части их просто вырезали).

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Звуковое сопровождение

В арсенале игры огромное количество песен, которые отлично подходят под различные ситуации и великолепная английская озвучка абсолютно всех сюжетных диалогов. Также иногда можно встретить озвучку второстепенных диалогов, но чаще всего из кучи текста озвучивается только мелкая часть, показывающая эмоциональную направленность всего высказывания. Прекрасно сделаны звуки природных явлений (дождь, гром). Играть лучше всего в наушниках.

Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


Итог

Одна из лучших игр для портативных платформ 2012 года. В Persona 4 Golden должен сыграть каждый. Для ветеранов оригинала это - прекрасная возможность вспомнить прекрасное время заката PS2. Для новичков - отличная возможность познакомиться с одним из шедевров игровой индустрии. Игра требует огромного количества времени, вы проживете целый год из жизни Японского школьника, который уже никогда не забудете. Дерзайте!

История 10

Геймплей 9

Графическое исполнение 9

Звуковое сопровождение 10

Итоговая оценка - 9.5/10


Рецензия на Persona 4 Golden для PS Vita


P.S. Это - моя двадцатая статья, и я давно хотел написать рецензию именно на эту игру) Надеюсь, вы получили такое же удовольствие от чтения данной статьи, какое я получил во время ее создания. Спасибо всем, кто выделяет время на чтение моих работ)

Категория: PS Vita-игры, Обзоры PS Vita-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 111
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 2.05
  • Цвет: Black
  • PSN ID: Догадайся =_=

  • 0
14 февраля 2013 16:20

Dima-F

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.01.2013
  • Статус: Пользователь offline
 
Опять англ.яз. ! АААААААААААА!!!!

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 23
  • Skype: FAHTOM53RUS
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60 PRO-B 10

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Прошивка: OFW 2.61
  • Цвет: Black
  • PSN ID: FAHTOM53RUS

  • 0
19 января 2013 20:05

FAHTOM

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 22.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
admin,
жаль, ну да ладно, я английский хоть и не особо, но знаю wink

<
  • Публикаций: 926
  • Комментариев: 364
  • PSP: 100X
  • Прошивка: 6.60 Pro-C2

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Прошивка: 3.30 PS®Plus
  • Цвет: Black

  • 0
16 января 2013 22:17

admin

  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 10.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
 
FAHTOM, на английском

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 23
  • Skype: FAHTOM53RUS
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60 PRO-B 10

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Прошивка: OFW 2.61
  • Цвет: Black
  • PSN ID: FAHTOM53RUS

  • 0
16 января 2013 22:15

FAHTOM

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 22.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
В России на каком языке игра будет, всё тот же англ.?

<
  • Публикаций: 17
  • Комментариев: 488
  • Skype: skyline4213
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.141592...
  • Цвет: Black

  • -1
16 января 2013 21:58

necron99

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 22.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Farvbyl348
Нормальная рецензия,игра тоже неплохая. А оценки высокие потому что автор анимешник.

Я анимешник! Не надо тут распускать свои стереотипы, некогда не любил персону, та и игры такого типа терпеть не могу.

<
  • Публикаций: 1
  • Комментариев: 309
  • PSP: 100X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Цвет: Black
  • PSN ID: Muntoch

  • 0
16 января 2013 21:55

Munto

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 22.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Farvbyl348
Нормальная рецензия,игра тоже неплохая. А оценки высокие потому что автор анимешник.

у этой игры все официальные сайты ставят оценки 9 - 10, врядли там все анимешники

Цитата: fdxcd
потому что игр похожих на эту я видел уже как минимум сотню на psp и еще 50 штук на виту


таких подобных игр - 1, persona 3... только она больше всех похожа на нее, молчу про первую и вторую часть

автор молодца :)

--------------------

<
  • Публикаций: 22
  • Комментариев: 396
  • Skype: deadp47
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 2.02
  • Цвет: Black
  • PSN ID: RodinLo

  • 0
16 января 2013 12:34

DeadP47

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 27.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Farvbyl348, анимешником никогда не был, к аниме нормально отношусь.

fdxcd, ты просто сваливаешь все Японские игры в одну кучу при том, что они очень разные.

Rekudosanin, думаю, что не стоит. Хотя я и сам выучил английский по играм, почему бы и не попробовать?

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 13
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: rekudo66

  • 0
16 января 2013 09:14

Rekudosanin

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 8.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
Спасибо тебе за рецензию , действительно хорошо описал игру . Без знания английского языка можно купить ? или смысла не будет ??

--------------------

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 105
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: Спрашивайте в личку

  • -2
16 января 2013 09:04

fdxcd

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 18.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
DeadP47, потому что игр похожих на эту я видел уже как минимум сотню на psp и еще 50 штук на виту

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 8
  • PSP: 200X

  • PS Vita: Wi-Fi

  • -4
16 января 2013 01:53

Farvbyl348

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 10.12.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
Нормальная рецензия,игра тоже неплохая. А оценки высокие потому что автор анимешник.

--------------------

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 93
  • PSP: 200X
  • Прошивка: 6.35 PRO-B10

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.00
  • Цвет: Black
  • PSN ID: leor29

  • 0
15 января 2013 23:21

leor

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 11.05.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
скачал Persona 2 - Eternal Punishment .на русском PSX-PSP.Попробую перепройти и вспомнить.Но помнится мне она вылетала на боях.

--------------------

<
  • Публикаций: 22
  • Комментариев: 396
  • Skype: deadp47
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 2.02
  • Цвет: Black
  • PSN ID: RodinLo

  • 0
15 января 2013 22:09

DeadP47

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 27.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
fdxcd, почему безликих? Просто Японские игры делаются с душой, долго и качественно. В эти игры просто приятно играть. А Запад штампует свои милитари-шутеры и фифу. Если под простыми смертными подразумевается серая масса фанатов Cod или Assassin's Creed, то все становится очень даже понятно.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 105
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: Спрашивайте в личку

  • -5
15 января 2013 22:02

fdxcd

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 18.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
почему у безликих аниме-игр про японошкольников всегда высокие оценки? простым смертным походу не понять

<
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 387
  • Skype: SanyokDruz
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60PRO-C

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Прошивка: 2.12
  • Цвет: Black
  • PSN ID: SanyokDruz

  • +2
15 января 2013 20:20

SanyokDruz

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 5.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Цитата: Horofil
плюс, благодаря нашей почте, доставка займет столько же времени.

ахахаха))) в точку lol

--------------------

<
  • Публикаций: 22
  • Комментариев: 351
  • PSP: 200X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: horofil

  • +2
15 января 2013 19:40

Horofil

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 17.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
DeadP47, оттуда дешевле, плюс, благодаря нашей почте, доставка займет столько же времени.

--------------------

<
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 72
  • Skype: artem_super_101
  • PSP: 300X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 2.10
  • Цвет: Black
  • PSN ID: driver-xm

  • +3
15 января 2013 19:34

Booyaka_619

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.07.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
Время убить можно.

--------------------

<
  • Публикаций: 22
  • Комментариев: 396
  • Skype: deadp47
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 2.02
  • Цвет: Black
  • PSN ID: RodinLo

  • +1
15 января 2013 19:27

DeadP47

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 27.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Horofil, зачем из Америки?) Многие русские интернет-магазины вроде videoigr уже имеют стандартные версии.

<
  • Публикаций: 22
  • Комментариев: 351
  • PSP: 200X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: horofil

  • +2
15 января 2013 19:22

Horofil

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 17.03.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Завтра буду из Америки заказывать, третья и вторая сильно затянули в свое время.

--------------------

<
  • Публикаций: 6
  • Комментариев: 387
  • Skype: SanyokDruz
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.60PRO-C

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Прошивка: 2.12
  • Цвет: Black
  • PSN ID: SanyokDruz

  • 0
15 января 2013 19:15

SanyokDruz

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 5.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
ну почему не русский??
DeadP47, спасибо))

--------------------

<
  • Публикаций: 22
  • Комментариев: 396
  • Skype: deadp47
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 2.02
  • Цвет: Black
  • PSN ID: RodinLo

  • 0
15 января 2013 19:10

DeadP47

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 27.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Dansheggg, разговорный.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 17
  • Skype: dansheggg
  • PSP: Go

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: DanikFlyer

  • +1
15 января 2013 19:09

Dansheggg

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 6.05.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
Ребят
Мне вот интересно там на разговорном английском языке?
А то на Ps2 играл какую то и Немножко не понял)
будет ли тут понятно

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.