Обзор Foreclosed

Автор: Lock_Dock122      Дата: 11-01-2022, 01:48

4
Обзор Foreclosed


«Неподвижные марионетки, перечёркнутые течением времени. Мы – мусор без права выбора, поглощаемый чередой событий. Какая ирония, ведь я прекратил существовать. И до важнейшего выбора в моей жизни мне остался... всего один клик»

Из монолога Эвана, Foreclosed

Страсти по Cyberpunk 2077 давно утихли и те, кто боролся за её судьбу в год её выхода, успешно забыли о её существовании, когда на горизонте появились другие, не менее любопытные проекты. Однако, интерес к антиутопическим историям нисколечко не угас, отчего на рынке возникла целая прослойка тематических развлечений, от симулятора пешехода Observer: System Redux и хоррора на выживание Sense: A Cyberpunk Ghost Story, до японской ролевой игры Shin Megami Tensei V и демонстрационной версии The Matrix Awakens: An Unreal Engine 5 Experience. Впрочем, среди всего этого изобилия было и несколько малоизвестных игр. Одна из них – сюжетно-ориентированный шутер от третьего лица Foreclosed, разработанный творческим коллективом Antab Studio. Перед тем, как взяться за производство, ребята выпустили несколько аркадных забав для мобильных телефонов и консолей. Так что, фактически, Foreclosed – это их первая большая игра, нацеленная не столько на казуалов, сколько на «core-аудиторию».

И первое, что бросается в глаза, так это стилистика. Всё, начиная с роликов и заканчивая экшен-сценами, напоминает анимированные комиксы. Большую часть времени игроки будут следить за происходящим через небольшие панели, которые имеют свойство периодически сменять друг друга, прямо как в Comix Zone, Batman: The Caped Crusader или Framed. Герой может перемещаться между этими панелями, взаимодействуя с окружающим миром и населяющими его людьми. Камера то и дело будет менять своё положение, демонстрируя происходящее из-за спины главного героя, от первого лица или с высоты птичьего полёта. А в иные моменты следить за перемещениями протагониста придётся при помощи камер слежения. В общем, фанаты Republique или Alien: Blackout будут чувствовать себя, как дома.

Обзор Foreclosed


Ощущение комиксности усиливается за счёт яркой цветовой палитры, зернистости картинки и монологов, которые главный герой постоянно прокручивает в своей голове, пытаясь разобраться в сути происходящего. Жаль только, что перестрелки не сопровождаются красивыми добиваниями в стиле XIII. А ведь подобные вещи смотрелись бы очень органично, учитывая, что гибель последнего противника всегда демонстрируется в слоу-мо. Также не помешало бы разнообразить комиксные эффекты, обозначающие громкие звуки. Вой сирены, движение платформ или взрывы бочек с горючим всегда сопровождаются разноцветными надписями, но они так сильно сливаются с фоном, что через какое-то время перестают привлекать внимание. Если бы разработчики как-нибудь их обособили, например, рамками или специальными облачками, то ощущения от происходящего в кадре были бы значительно ярче.

Впрочем, стилистика – не единственная положительная сторона этого проекта, другая – это сюжет. История Foreclosed вертится вокруг обычного работяги Эвана Капноса. В один прекрасный день Эван лишился всего – работы, дома и даже своей собственной личности. Суд заблокировал индивидуальный ID Эвана и вознамерился выставить его импланты на торги, если тот не явится на слушания до 16:00. И, пока он этого не сделает, он будет отключен от городской блок-сети, что, конечно же, чревато определенными негативными последствиями. Люди, подвергшиеся блокировке, ограничены в свободе перемещения, не имеют возможности пользоваться оружием и не могут совершать какие бы то ни было транзакции. Последний пункт касается всего, от продления аренды за жильё до покупки шоколадного батончика в уличном автомате.

Обзор Foreclosed


Причина всего происходящего кроется в компании Securtech, которая в одночасье стала банкротом, получив гигантские счета и судебные иски от своих коммерческих партнёров. Её сотрудники, сами того не подозревая, стали целями для юристов, бюрократов и конкурирующих компаний, желающих заполучить наработки, созданные в тайных лабораториях. Жизнь Эвана и без того была не сахар, но после того, как его попытались убить некие злоумышленники, ему стало совсем не до шуток. Единственный человек, который вызвался ему помочь – Далия Кари – основательница Securtech. Она рассказала Эвану о том, что при трудоустройстве они вживляли своим сотрудникам экспериментальные импланты, расширяющие их физические возможности. Они-то и привлекли внимание местных технократов.

Чтобы хоть как-то облегчить участь героя, Далия снимает блокировку с его имплантов и предлагает ему использовать новоприобретенные способности для добычи секретного оружия, спрятанного где-то в недрах лаборатории Securtech. Оставшись без средств к существованию и надежд на светлое будущее, Эван решает последовать советам Далии и выкрасть всё необходимое из-под носа у наёмников. Для этого он взламывает внутренние системы защиты и аккуратно устраняет охранников, перегружая их собственные импланты. Ну а когда дело начинает пахнуть жаренным, герой вооружается экспериментальной пушкой и даёт вражеским наёмникам отпор, создавая энергетические барьеры и отслеживая любые источники угрозы прямо сквозь стены.

Обзор Foreclosed


Проникнув в Securtech, Эван узнаёт, что все его коллеги отправились навстречу с апостолом Петром и что люди, заварившие эту кашу, были крайне впечатлены его экстраординарными способностями. Поэтому вместо того, чтобы прикончить его, они стали искать способ им завладеть. Всё это приводит к тому, что в один прекрасный момент его ловят и отправляют в другую лабораторию, чтобы там извлечь из него драгоценное оборудование. Даже если это будет стоить ему жизни. Сможет ли герой выпутаться из этой непростой ситуации? Получится ли у него попасть на слушания до 16:00? И кто стоит за всеми этими жестокими убийствами? Ответы на эти и многие другие вопросы можно отыскать в сюжете Foreclosed.

Как уже говорилось выше, сюжетная составляющая неплоха. Завязка интригует и очень быстро вовлекает в происходящее. Вот только интерес к происходящему начинает постепенно ослабевать, когда приходит понимание, что сюжетная линия тут одна и она не подразумевает наличия каких-либо ответвлений. Ни тебе второстепенных персонажей с их личными историями, ни побочных заданий, необходимых для лучшего понимания этого мира, – ничего. И это было бы простительно, окажись Foreclosed высококлассным технопанком, наподобие Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, затрагивающим сложные и необычные темы. Но она по большей части рассказывает всё то, что мы уже видели раньше. Причём не один раз. Так зачем было концентрироваться на одной единственной истории? Тем более, что она становится очень скомканной и даже в какой-то степени обрывистой ближе к концу.

Обзор Foreclosed


Дело в том, что ещё на стадии анонса Antab Studio заявили, что их игра будет нелинейной и что игроки смогут влиять на ход событий. Вот только ребята не рассчитали свои силы и выбились из бюджета до того, как была завершена основная сюжетная линия. В итоге они поступили так, как обычно поступает большинство разработчиков, не сумевших подвязать цепочку принятых игроком решений к какому-либо финалу – дали ему возможность самому выбрать окончание. Очень спорное решение, учитывая, сколько всего нелицеприятного было высказано игроками в адрес создателей Mass Effect 3, Beyond: Two Souls и The Walking Dead: Season Two. И ладно бы концовки были хорошими и запоминающимися. С каким-нибудь неожиданным поворотом или клиффхэнгером. Но нет, ни одна из них не дарит чувства удовлетворения. Вместо нормальной развязки там значатся минутные ролики, которые не только не объясняют происходящее, но и не дают проникнуться последствиями ранее принятых решений. Сдаётся нам, что на финальных этапах разработки ребята так сильно выбились из бюджета, что были вынуждены вкладывать в разработку свои кровные, лишь бы подвести хоть какую-то черту. Иначе как ещё объяснить творящийся на последних минутах бедлам?

Впрочем, есть у Foreclosed и другие слабые места. Например, стрельба. Попасть во что-либо с местной системой управления практически невозможно. Игроки, успевшие ознакомиться с версией для персональных компьютеров, сетовали на трудности с прицеливанием, которые, по их мнению, были вызваны приверженностью авторов геймпадам. Судя по всему, речь шла о каких-то особенных геймпадах, ибо на том же DualSense приходится прикладывать определенные усилия, чтобы навестись на супостатов. Дополнительные трудности создают плохое автоприцеливание и зашкаливающая чувствительность стиков. Последняя настолько велика, что приходится играть с минимальными возможными значениями, при которых она всё равно ощущается излишне резкой.

Обзор Foreclosed


Из-за введённых авторами сюжетных ограничений главный герой вынужден орудовать одним единственным пистолетом на протяжении всей игры. Что мешало Antab Studio внедрить стандартный джентельменский набор, состоящий из дробовика, снайперской винтовки и автомата, большая загадка. Можно ведь было воспользоваться ситуацией и сказать, что враги Securtech растащили их изобретения и таким образом мотивировать игрока отправиться на поиски украденных технологий. Это же не адаптация какого-то фильма или книги, где авторами не было предусмотрено большое разнообразие оружия, а полностью самостоятельное произведение. Впрочем, даже в таких случаях авторы обычно стараются найти какой-то компромисс. Вспомнить ту же Tron 2.0 с её потрясающим и очень запоминающимся арсеналом, который отлично дополнял метательный диск.

Не добавляет удобства и отсутствие возможности сменить руку для стрельбы. Кнопка R3, которая должна отвечать за эту функцию, по какой-то причине активирует модификации. И с этим не было бы никаких проблем, если бы её заточили под переключение между различными наборами. С помощью этого простого, но очень элегантного трюка авторы вполне могли бы имитировать ощущение использования разного оружия. Прямо как в игре Judge Dredd: Dredd vs. Death, где герой большую часть времени бегал с Lawgiver Mk III. Ещё одним немаловажным недостатком стало отсутствие ощутимой отдачи. Враги зачастую изображают из себя губки для пуль, а сама стрельба, несмотря на поддержку тактильной обратной связи и адаптивных триггеров DualSense, не вызывает удовлетворения. Разработчикам стоило бы взять пример с Returnal, где каждый произведённый выстрел заставлял игрока покрепче держаться за контроллер и стискивать зубы от напряжения.

Обзор Foreclosed


В какой-то момент герой обучится телекинетическим способностям. С их помощью он сможет подхватывать объекты и швырять их во врагов, но только те, что разрешены системой: бочки, коробки и ящики с мусором. Частенько будет возникать желание сорвать и бросить в прущих со всех сторон недругов неоновый рекламный баннер, разбросанные повсюду пакеты с мусором или припаркованный неподалёку футуристический автомобиль (хотя бы какие-то его части), но, увы, ничем таким игра порадовать не может. В этом плане Foreclosed очень напоминает Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy, где взаимодействие с окружающим миром было таким же заскриптованным, а потому не особо способствовало вариативности игрового процесса. В качестве примера идеального использования телекинеза хочется привести Control. В ней экстраординарные способности были реализованы на высшем уровне и являлись такой же необходимостью, как рывки и перекаты. В Foreclosed же можно смело обойтись без них, пройдя игру без использования пси-щитов, гравитационных колодцев и прочих открываемых навыков.

К чести авторов они не стали зацикливаться на одних лишь сражениях. В Foreclosed много разнообразных мини-игр, пространственных головоломок и стелс-секций, в которых герой может подкрадываться к противникам и устраивать им перегрузку мозга. Правда, не стоит ждать от игры чего-то на уровне Syndicate, где с помощью взлома можно было стравливать недругов между собой и заставлять их кончать жизнь самоубийством. Здесь всё несколько тривиальнее и проще. Головоломки тоже не хватают звёзд с неба, поскольку все они, как правило, сводятся к тому, что игрок должен отыскать несколько скрытых переключателей, ориентируясь на мощности сигналов. Иногда для этого бывает нужно прошмыгнуть мимо патрулирующих территорию дронов или повторно исследовать уже пройденные секции.

Обзор Foreclosed


Что касается скрытных перемещений, то они получились далеко не такими увлекательными, как в какой-нибудь Volume. Враги тут очень глазастые и у них не бывает промежуточного состояния, когда они, заподозрив что-то неладное, осторожно идут на разведку. Вместо этого недруги моментально вскидывают оружие и открывают стрельбу, зазывая всех, кто находится в округе. Кроме того, поднятая тревога остаётся таковой навсегда, а это значит, что охрана не успокоится, пока не найдёт и не убьёт Эвана. Так что единственный способ заставить вражеских солдат замолчать – перестрелять их всех до единого. К сожалению, всё это омрачается очень слабым искусственным интеллектом. Враги не проявляют особой смекалки и продолжают переть напролом, по всей видимости надеясь, что незваный гость рано или поздно задохнётся под тяжестью их мёртвых туш.

Что примечательно, заняв позицию для стрельбы, многие из них превращаются в эдакие стационарные пулемёты. Они не пытаются прятаться, использовать укрытия или перекаты. Вместо этого они стоят и мужественно переживают одно ранение за другим, вовсе не желая продать свою жизнь подороже. Было бы намного интереснее, если бы недруги периодически выпускали боевых дронов, устанавливали турели или закидывали позицию игрока гранатами. Это мотивировало бы беглеца не засиживаться на одном месте, искать обходные пути и следить за флангами. И это при том, что дроны и турели в игре есть, но они держатся особняком и никогда не возникают там, где присутствуют человеческие противники.

Обзор Foreclosed


Сами уровни – это большие пустые коробки, на которых изредка встречаются укрытия. На самом деле оные не очень-то и нужны, ведь герой не умеет к ним прилипать. Максимум, на что его хватает, так это на приседание, но даже в таком случае его макушка периодически будет выглядывать из-за баррикад. Кроме того, герой не может использовать пистолет, находясь в сидячем положении, поэтому всякий раз, когда игрок отдаёт команду «стрелять», Эван вытягивается в полный рост, словно ему надоела вся эта корпоративная возня и он хочет как можно скорее покинуть эту грешную землю. Так что лучшая тактика – это подбросить одного или двух противников в воздух, и пока те беспомощно болтыхают ногами, перестрелять оставшихся. Получившегося времени вполне хватит на то, чтобы восстановить энергию и поискать какой-нибудь интерактивный предмет, который можно было бы использовать в качестве оружия. Так что, когда ребята очухаются, Эван уже будет готов встретить их во всеоружии.

И хотя сама по себе пустота уровней не вызывает особого отторжения, ведь речь идёт о коридорном шутере от третьего лица, немного удручает отсутствие каких-либо NPC. Неужели нельзя было добавить в игру обычных работяг, плетущихся домой после 14 часовой смены, уличных хакеров, взламывающих терминалы, мелких торговцев, продающих из подполы всякую всячину, ищущих дозу наркоманов или сбивающихся в кучки бездомных? А ведь у Antab Studio вполне могло бы получиться что-то вроде The Punisher, где ни в чём неповинные граждане регулярно носились по округе в попытках укрыться от пуль и нередко становились игрушками в руках людей, намеревающихся спрятаться за их спинами. Что примечательно, простые горожане в игре есть, но встречаются они лишь в начале игры в самом конце. То есть в местах, где вообще нет противников. Авторы попытались это объяснить, мол, люди просто боятся происходящего и не вылезают из своих домов, но вышло у них не слишком убедительно.

Обзор Foreclosed


Музыка в Foreclosed хороша, она идеально вписывается в происходящее на экране и погружает в атмосферу киберпанка. А вот озвучка немного подкачала. Начать стоит с того, что реплики актёров, судя по всему, записывались не в студии, а какими-то кустарными способами. Причём каждый актёр использовал свою технику, поэтому качество их звучания очень сильно разнится. Кто-то говорит тихо и неразборчиво, как главный герой, а кто-то громко и чётко, например, его помощница Далия. Из-за этого приходится внимательно следить за происходящим и вчитываться в субтитры. Тем более, что авторами была предусмотрена витиеватая диалоговая система, якобы учитывающая отданные игроком предпочтения. На деле выбранные варианты вообще ни на что не влияют. Проходя одни и те же секции повторно, можно заметить, что собеседники никак не реагируют на произнесённые Эваном реплики, говоря только то, что должно быть сказано по сюжету. Так что тем, кто надеялся на ролевой отыгрыш, придётся закатать губу.

Итог: Из всего, что было сказано выше, можно сделать лишь один вывод: Foreclosed – это вовсе не та вещь, которую долгое время искали поклонники киберпанка. Да, у игры есть свой шарм, ведь она обладает классной комиксной стилистикой и большим количеством разнообразных мини-игр. Она неплохо заигрывает с жанрами и вовлекает в историю при помощи интересной завязки, но, увы, разработчикам не хватило денег и мастерства, чтобы довести свою работу до логического завершения. Плохо реализованная стрельба здесь перемежевывается с однотипностью уровней, низкой интерактивностью окружения, бесполезностью корневых механик, слабой озвучкой и никакущим финалом. Судя по некоторым уровням, было бы намного лучше, если бы Foreclosed была изометрическим шутером с ролевыми элементами. Это сделало бы её на порядок интереснее и скрыло многие недостатки, которые бросаются в глаза при исследовании мира от третьего лица. Хочется верить, что Antab Studio не бросят разрабатывать игры и проведут серьезную работу над ошибками перед тем, как взяться за свой следующий проект. Желаем им удачи.

А на этом у нас всё, всем спасибо за внимание. Ждите свежих материалов в самом ближайшем будущем.


Категория: Обзоры PS5-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 9
  • PSP: нет

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
20 января 2022 02:53

Fate_Gem089_RU

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 3.05.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Надо было делать как в XIII. Поверх основного окна должны появляться маленькие. Тогда разница между окнами в глаза бросаться не будет.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 81
  • PSP: 100X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • 0
14 января 2022 00:30

psn_ryoda

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 16.03.2018
  • Статус: Пользователь offline
 
Странно, что не на весь экран сделали эти окна. Такое ощущение, что делали под пузатые мониторы с разрешением 640x480.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 708
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
13 января 2022 00:34

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Смотрится очень необычно. Никогда ещё не видел такой цветовой гаммы в киберпанке. Жаль, что геймплей подкачал.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 471
  • PSP: нет

  • PS Vita: Slim
  • Цвет: Black

  • 0
11 января 2022 02:05

Unholy Confessions

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 24.12.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Колда и батла убили рынок шутеров поэтому ничего нормального и не выходит( многие разучились делать нормальные пострелушки особенно в инди секторе((

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.