Sony AI и Polyphony Digital проводят исследования с применением машинного обучения

Автор: Lock_Dock122      Дата: 19-11-2021, 04:23

1
Sony AI и Polyphony Digital проводят исследования с применением машинного обучения


Sony открыла новое подразделение, которое носит говорящее название Sony AI. И оно заключило партнёрское соглашение с Polyphony Digital, согласно которому студия должна была обучить искусственный интеллект вождению автомобилей в Gran Turismo, используя для этого различные визуальные сигналы. Аналогичное исследование проводилось в 2020 году, но тогда цели были несколько иными. Тогда первостепенной задачей было научить ИИ избегать ошибок и столкновений при прохождении круга, дабы тот добился хороших результатов. Анализируя информацию и подбирая оптимальные маршруты, компьютер смог поставить рекорд, обогнав лучших гонщиков Gran Turismo Sport.

В новом исследовании авторы хотели проверить систему машинного обучения: сможет ли ИИ научиться вождению в Gran Turismo Sport, опираясь на данные, которые доступны простому обывателю. Ему была представлена сама трасса, дисплей с различными предупреждениями и принудительная обратная связь. Методология чрезвычайно сложна, но ИИ справился и, в конечно счёте, смог достигнуть показателей лучших игроков мира. По итогам он оказался на 3.3 секунды медленнее, чем самый быстрый игрок в мире, но 4.5 секунды быстрее, чем средний обыватель.

Разработчики считают, что это очень неплохой результат для компьютерной программы, ведь обычный ИИ-компаньон Gran Turismo Sport оказался на 9.5 секунд медленнее обучаемого. Поскольку Gran Turismo 7 носит более традиционный характер и делает ставку не на сетевых соревнованиях, а на автономных гонках с использованием искусственного интеллекта, было бы разумным с точки зрения Polyphony Digital улучшить показатели ИИ и создать достойных соперников для любителей одиночной игры. Будут ли их исследования использованы в грядущем гоночном симуляторе узнаем совсем скоро, поскольку премьера Gran Turismo 7 намечена на 4 марта 2022 года.

Sony AI и Polyphony Digital проводят исследования с применением машинного обучения

Категория: PS4-игры, PS5-игры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1009
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.61

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.61 PS®Plus
  • Цвет: Black

  • 0
22 ноября 2021 04:00

ShowYourColor

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.08.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
Мне кажется, что в Gran Turismo итак очень жесткий ИИ. Если они сделают его еще круче, то игру смогут пойти лишь единицы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.