Sony XDEV выходит на глобальный рынок

Автор: Lock_Dock122      Дата: 11-05-2021, 03:32

0
Sony XDEV выходит на глобальный рынок


Sony XDEV Europe уже много лет сотрудничает с европейскими независимыми студиями, такими как Quantic Dream, Supermassive Games, Lucid Games и Housemarque, однако теперь её сфера деятельности будет охватывать весь мир. Из-под пера данной студии вышло огромное количество игр, многие из которых даже не упоминаются на её официальном сайте. Например, Sackboy: A Big Adventure, Destruction: AllStars, Dreams и Returnal. Да, вклад студии не такой большой, каким он может показаться, однако в ближайшем будущем всё изменится, ведь если верить официальному сайту PlayStation.com, студия планирует выйти за рамки одного единственного региона.

Кроме того, сотрудники студии отмечают на своих страницах в карьерно-ориентированной социальной сети LinkedIn, что теперь они будут выступать эдакими внешними продюсерами, действующими по всему миру в качестве представителей PlayStation Studios. Некоторые из них причисляют себя к глобальным внешним производителям контента, ещё раз подтверждает тезис о том, что в настоящее время Sony XDEV – это всемирная организация.

Также с официального сайта консоледержателя пропала надпись «Europe» рядом с названием студии. Теперь это просто Sony XDEV, «сотрудничающая с амбициозными сторонними студиями по всему миру». Предположительно, это означает, что в она может принять участие в предстоящих проектах от молодых коллективов Haven и Firewalk Studios, известных по Assassin’s Creed, Destiny, Splinter Cell, Call of Duty и многим другим играм.

Причина такого решения кроется в закрытии SIE Japan Studio, которая в прошлом помогала сторонним коллективам выпускать их игры. Так, благодаря плодотворному сотрудничеству японского подразделения с From Software на свет появились такие игры, как Demon’s Souls, Bloodborne и Deracine. Однако во время роспуска данного творческого коллектива консоледержатель заявил, что отныне любые внешние производственные роли будут сосредоточены в рамках глобальных функций PlayStation Studios. Нетрудно догадаться, что в обозримом будущем именно Sony XDEV будет отвечать за любое сотрудничество с японскими разработчиками.

Всё это выглядит в крайней степени любопытно. Будет интересно узнать, к чему приведёт данная инициатива и как будет меняться выпускаемая студией продукция. Sony XDEV Europe всегда была одним из самых плодовитых творческих коллективов и, глядя на все эти изменения, начинает казаться, что в будущем студия начнёт участвовать в ещё большем количестве проектов. Так ли это или объём выпускаемого контента никак не изменится – узнаем в ближайшем будущем.

Категория: Индустрия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.