Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir

Автор: Ranny_Ranny      Дата: 11-08-2016, 13:36

2
Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


К хорошим историям приятно возвращаться, будь то любимая книга с затертой обложкой, прочитанная множество раз, фильм, каждый диалог которого известен наизусть, но его просмотр уже больше становится нерушимой традицией для определенного времени года, или видеоигра, поразившая глубоким и трогательным сюжетом и необычной подачей. Желание делиться и рассказывать о подобных сюжетах, как о незабываемом приключении, события которого вы собственнолично пережили, не пропадет даже спустя множество лет. Подобные вещи надолго оставляют свой отпечаток в нашем сознании и занимают положенное место в числе качественных и проработанных историй, которые выстраивают основу нашей системы ценностей и оценочных суждений. Сегодня речь пойдет об одной такой истории, рассказанной посредством видеоигры – из ряда тех, чьи сюжеты становятся только лучше благодаря интерактивности этого вида искусства.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


В 2007 году мощный тандем из студий Atlus и VanillaWare выпустил изумительную игру с захватывающим сюжетом и интересным наполнением, имя которой Odin Sphere. Несмотря на то, что отзывы об игре были довольно хорошими, она не стала той самой культовой вещью, о которой непременно знает каждый уважающий себя представитель игровой общественности. Сохранив статус широко известной в узких кругах, Odin Sphere все же заслужила свое укромное место в библиотеке PlayStation 2 на одной полке с другими забытыми шедеврами. А год назад появилась информация о том, что где-то в недрах VanillaWare при неизменном содействии Atlus трудятся над созданием HD-ремейка для современных консолей семейства PlayStation, и игровая пресса вновь заострила на проекте свое цепкое внимание. В том числе и команда PSVHome.ru.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Целый год разработчики потчевали нас различными подробностями касательно возрожденного проекта: скриншотами, демонстрирующими улучшенную графику, геймплейными роликами с доработанной боевой системой, сюжетными трейлерами и другими обязательными атрибутами игровой журналистики. По сложившейся традиции, первыми Odin Sphere, которая помимо прочих нововведений обзавелась подзаголовком Leifthrasir, смогли опробовать в Японии в начале этого года, после чего анонс игры для западной аудитории не заставил себя долго ждать. Северная Америка и Европа заполучили игру на полках своих магазинов в течение июня, что, естественно, не редкость для старших консолей PS3 и PS4, а вот желающие приобрести в коллекцию PS Vita заветную коробочку европейского региона зачастую сталкиваются с неблагоприятной тенденцией. Издатели все чаще ограничиваются релизами для портативных версий посредством PSN, и, возможно, Odin Sphere Leifthrasir ждала бы та же участь, если бы она не оказалась завершающим проектом в многолетнем сотрудничестве Atlus с NIS America.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Но оставим эту грустную тему на совести гигантов игровой индустрии, вершащих судьбы талантливых студий. Переиздание Odin Sphere Leifthrasir, вышедшее на консолях двух поколений, – это возможность погрузиться в сказочный мир, в котором можно беззаботно провести несколько десятков часов. По той же причине советуем обязательно обратить на нее внимание обладателей PS Vita, которые смогут с легкостью скоротать время в дороге, при любом удобном случае возвращаясь к прохождению. Но и приобретение версии игры для домашних консолей не разочарует, так как игра определенно заслуживает потраченного времени.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Простая, но в то же время многогранная история, в которой главная роль поочередно отдается каждому из пяти персонажей, берет свое начало в уютной мансарде. Именно там, в маленькой комнате с черной кошкой и заполненными антиквариатом шкафами, очаровательная девочка проводит время за чтением книг, посвященных жителям волшебных земель Эрион –действующим лицам Odin Sphere Leifthrasir. Герои встречаются при различных обстоятельствах, из-за чего их казалось бы самостоятельные истории сплетаются в единое полотно повествования, раскрывая характеры с совершенно неожиданных сторон: если в одной книге герой показан в лучшем свете, это вовсе не значит, что в другой он не окажется коварным злодеем.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Свое знакомство с этим таинственным миром игрок начнет от лица юной воительницы – валькирии Гвендолин, младшей дочери Темного Лорда Одина. Ее история открывается трагично: на поле сражения она теряет старшую сестру, а позже узнает, что ее ждет нежеланное замужество. После того, как книга Гвендолин будет завершена, настанет черед Принца Титании Корнелиуса, которого темная магия превратила в Пуку, мифического оборотня из кельтского фольклора. На протяжении своей истории он будет искать способ вернуть свой прежний облик и защитить возлюбленную. Принцесса фей Мерседес в свою очередь будет вдохновлять свой народ на противостояние Темному Лорду, так как в первой главе ее истории в схватке с Одином погибает ее мать. Жених Гвендолин Освальд, Рыцарь Теней, окажется в свете софитов четвертым и предстанет как самый сильный солдат армии фей. Последней в центре внимания игрока окажется обворожительная Вельвет, та самая возлюбленная Корнелиуса, хотя еще в сюжетной ветке Гвендолин выяснится, что она является незаконнорожденной дочерью Одина. Девушка подозревает Темного Лорда в том, что именно из-за него погибла ее мать, и ведомая жаждой мести, приближает конец света. И это не сулит ничего хорошего для мира, в котором они живут.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Юные герои в ходе своей истории начнут многое понимать не только в себе, но и в окружающей действительности, научатся разбираться в людях и принимать важные решения. Личностный рост и переоценка собственных качеств позволят им из молодых и неопытных воинов превратиться в мудрых правителей. Закрученная история придет к единому знаменателю только после того, как будут прочитаны все пять книг и откроется шестая – Армагеддон, которая имеет множество концовок. И не смотря на то, что в основном повествовании игроку оставалась роль безмолвного наблюдателя, именно здесь от его действий будет зависеть, кто останется в живых и как закончится эта эпопея.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


В современной игровой индустрии репетативность становится назойливой проблемой: когда игрока начинают посылать на одни и те же локации выполнять сомнительные квесты, это недвусмысленно намекает на то, что у разработчиков в какой-то момент просто закончились идеи. В случае с Odin Sphere Leifthrasir все происходит с точностью до наоборот – карта игрового мира здесь остается неизменной на протяжении всех пяти главных историй, как, собственно, и набор рядовых противников и боссов. Однако есть одна существенная деталь – каждый герой, которому по воле случае доведется оказаться на локации, руководствуется своими мотивами, обусловленными сюжетной веткой. Этот хитрый прием помогает лучше раскрыться сюжету, и в целом идет игре на благо: разнообразие чередующихся уровней создает ощущение постоянной смены обстановки. Возможно, по этой же причине сюжет игры раскрывается не равномерно и не успевает приесться, сообщая пикантные подробности маленькими порциями и не сталкивая хорошо знакомых близких персонажей лоб в лоб.

Приятная размеренность повествования все же не затягивает развитие всей истории, а потому сюжетные вставки занимают значительное время по отношению к игровому процессу: анимированные ролики встречают игрока в начале каждого акта и непосредственно перед сражением с боссом уровня. Сама история довольно запутана хронологически – действия одного персонажа могут происходить параллельно с событиями, рассказанными в другой книге, но иметь разную продолжительность и временные рамки. Красивая графика и сайдскроллерная составляющая могут создать обманчивое впечатление, что игра не требует пристального внимания к своему сюжету, однако любители отдавать предпочтение исключительно геймплейным элементам рискуют в итоге пропустить самое интересное в этой запутанной истории. В этом случае на помощь придет режим просмотра открытых глав, а также архивные записи, которые хранятся в специальном меню.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Оригинальная Odin Sphere вышла под конец жизненного цикла PlayStation 2, что не помешало ей стать одним из самых живописных платформеров на консоли с длиннейшим списком добравшихся до релиза игр. За основу улучшенной версии VanillaWare взяли старые механики, но в значительной степени их доработали, прибегнув к опыту создания Muramasa: The Demon Blade и Dragon's Crown. Примечательно, что заботливые разработчики добавили в Odin Sphere Leifthrasir так называемый Classic Mode, который от первоисточника отличается только доработанной графикой и наглядно показывает, какой была боевая система в классической игре. HD-переиздание в свою очередь стало более динамичным и плавным, дополнившись множеством различных комбинаций и типов атак. А главное, разработчики сумели избавиться от всех технических шероховатостей, которые досаждали владельцам версии для PlayStation 2 и мешали назвать эту игру одной из лучших в библиотеке консоли.

Впрочем, за всеми этими разговорами о сюжетных перипетиях и изменениях, коснувшихся переиздания, мы забыли об одной немаловажной детали, без которой не обходится ни одна видеоигра. Речь, конечно же, идет об игровом процессе. Помимо индивидуальной сюжетной ветки, у каждого персонажа есть свои боевые навыки, оружие и силовые приемы. К примеру, воинственная Гвендолин вооружена копьем, Мерседес орудует арбалетом, Корнелиус – мечом. Оказавшись главным героем своей истории, персонаж начинает ее с первого уровня, постепенно прокачивая свои навыки и умения. Поэтому первые главы каждой книги заменяют обучающие уровни, где можно самостоятельно пощупать управление, а герои по воле повествования впервые получают свое оружие и вместе с игроком учатся им овладевать.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Каждый акт представляет собой обширную разветвленную карту из уровней, которые можно поделить на три вида: свободные – где игрок проводит основные поиски; уровни сражения, требующие проявить максимальную собранность, так как от затраченного времени и полученного урона зависят итоговая оценка и объем вознаграждения; и зоны отдыха, в которых можно пообщаться с местными торговцами, подкрепиться, воспользоваться сундуком для хранения предметов, не вмещающихся в багаж, и перемещаться между контрольными точками.

И, конечно же, какая ролевая игра обходится без совершенствования умений и навыков постоянно мелькающих на экране действующих лиц? Прокачка героев основана на сборе очков опыта, которые получаются во время сражений. Гораздо быстрее повысить уровень можно благодаря приему пищи, которая к тому же восстанавливает здоровье. Вкусно поесть удастся в специальных кафе между сюжетными актами, где игрок расплачивается монетами, или на локациях, угостившись в универсальном ресторане у бродячего кулинара, при условии, что в багаже персонажа имеются нужные рецепты и ингредиенты. Их можно добывать, выращивая из семян, покупая у торговцев и получая в награду по окончании сражений.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Помимо традиционной валюты в Odin Sphere Leifthrasir используются фозоны – светящиеся кристаллы, которые необходимы для улучшения навыков персонажа в древе активных и пассивных способностей. Фозоны тратятся в большом количестве, поэтому на их собирательстве основаны многие сюжетные конфликты и они являются своего рода живительной силой. Именно поэтому без них не обходится процесс выращивания растений из семян, которые становятся ингредиентами для зелий и пищи.

Большое внимание в Odin Sphere Leifthrasir уделено алхимии, а точнее системе создания зелий, которая предназначена помогать игрокам самостоятельно готовить улучшенные зелья из различных ингредиентов и использовать их, когда это необходимо. В оригинальной версии игроки создавали различные вещи, комбинируя материалы и предметы. В улучшенную версию заботливо добавили возможность смешивать сами зелья с предметами, продуктами и другими зельями. К счастью, игрокам нет необходимости запоминать различные комбинации и рецепты, здесь на помощь придет система градации, которая подскажет, какой результат даст смешение выбранных ингредиентов.

Рецензия на Odin Sphere Leifthrasir


Даже по современном меркам Odin Sphere Leifthrasir – это довольно красивый платформер со статичными декорациями и очень приятной анимацией. Сказочная и по-детски милая атмосфера проявляется не только в невесомых акварельных видах, но благодаря буффонаде – анимации врагов, которая представляет собой альтернативу жестокости, когда во время боя враги забавно корчатся, выпучивают глаза и раскрывают рты. Картину дополняет фоновая музыка, тонко передающая настроение момента, и полноценная английская озвучка всех персонажей, которую староверы могут переключить на оригинальную японскую. В целом Odin Sphere Leifthrasir создает ощущение погружения в фантазийную историю, которая собрала в себя отголоски легенд о драконах, сказаний о дивных существах и других фольклорных поверьях и небылиц.

Вердикт:

Делая ставку на переиздание Odin Sphere Leifthrasir, Atlus и VanillaWare предоставили игровой общественности возможность познакомиться с отлично продуманным сказочным миром, обернутым в оболочку двухмерной приключенческой игры. История раскрывается постепенно, как сборник рассказов, который повествует об одних и тех же происшествиях от лица разных персонажей, от чего сюжет ощущается более комплексным и многогранным. Превосходно выполненная подача и хороший слог привлекают внимание к сюжетным перипетиям, а постоянная смена знакомых декораций и различные нововведения делают игровой процесс увлекательным. Следить за рассказанной в Odin Sphere Leifthrasir историей на большом экране довольно удобно, однако игровой процесс идеально подойдет для портативного формата – как книга, к прочтению которой можно вернуться в любой удобный момент. С нетерпением будем ждать следующей игры студии – 13 Sentinels: Aegis Rim, которая обещает стать глотком свежего воздуха, как для самой VanillaWare, так и для нас, игроков.




Категория: Обзоры PS Vita-игр

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 1866
  • Комментариев: 124
  • PSP: 300X

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black

  • +1
11 августа 2016 15:36

Ranny_Ranny

  • Группа: Главные редакторы
  • Регистрация: 6.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
 
ShowYourColor,

благодарю за отзыв. В боевую систему не вдавалась специально, дабы у всех желающих была возможность самостоятельно с ней ознакомиться, и да, даже по сравнению с классическим режимом разница ощущается с первых минут.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1009
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.61

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.61 PS®Plus
  • Цвет: Black

  • +1
11 августа 2016 15:24

ShowYourColor

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.08.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
Смотрю на вашем сайте журналисты любят делать обзоры эпических размеров. Сейчас редко где такое встретишь. fellow

Обзор хороший и я с ним согласен, правда вы забыли рассказать про боевую систему, которая тут претерпела значительные изменения по сравнению с оригиналом, авторы даже кое что взяли из своего переиздания Dragons Crown.

Сам не торопясь заканчиваю пятый акт Odin Sphere. Могу сказать только, что история удалась на славу, давно так не было интересно следить именно за героями и их вкладом в общее дело. То есть каждый персонаж хорошо вплетен в общую канву в отличие от других японских игр, где персонажи тупо ходят табуном за главным героем и сценаристы вспоминают о них только в определенные моменты. Ну там слезу выдавать или достать таким образом рояль из кустов. Хотя иногда тутошняя история ощущается затянутой местами и очень уж напоминает классические телевизионные сериалы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.