Описание PS Vita от Игромании

Автор: SteelStrannik      Дата: 6-04-2012, 10:58

5





Описание PS Vita от Игромании





Эта статья была опубликована в апрельском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт почти одновременно с выходом журнала.


Время от времени на сайте будут появляться досрочно и другие материалы из печатной «Игромании». Когда и какие – этого мы вам не скажем. Следите за анонсами и публикациями.






Девять из десяти обзоров новых консолей начинаются длинными описаниями, как устроен девайс, какой у него мягкий пластик, как здорово он блестит на солнце, где у него расположены стики, куда надо втыкать карты памяти, какие кнопочки стоит нажимать во время игры, а какие не рекомендуется, какова длина, ширина, высота... Авторов совершенно не смущает, что большинство людей все это знает задолго до выхода устройства и читать про это совершенно неинтересно.


Поэтому мы решили не изображать из себя всезнающих гуру, с серьезным выражением лица рекущих банальности и давно всем известные факты, а написать несколько заметок-впечатлений, каждая из которых, надеемся, поможет вам понять, что же за консоль получилась у Sony, и решить, покупать или не покупать PS Vita.













► Алексей Макаренков.► Светлана Померанцева.


 Основные характеристики PS Vita, для тех, кто не в курсе.




— Графика SGX543MP4+, память 128 Мб
— Четырехъядерный процессор ARM CortexTM-A9 Core
— Память 512 Мб
— Размеры 182х18,6х83,5 мм
— Вес 260 г (Wi-Fi), 280 г (3G/Wi-Fi)
— Задняя емкостная сенсорная мультитач-панель
— Сенсорный емкостной OLED-экран 5 дюймов (16:9), 16 миллионов цветов
— Две камеры, сзади и спереди
— Динамики и микрофон
— Трехмерные гироскоп и акселерометр, электронный компас
— GPS-модуль (только в 3G/Wi-Fi)
— Беспроводное соединение Bluetooth 2.1+EDR (A2DP/AVRCP/HSP), IEEE 802.11b/g/n, 3G-модем HSDPA/HSUPA, GSM/GPRS/EDGE (3G/Wi-Fi)
— Встроенный литий-ионный аккумулятор DC3.7V 2210 mAh
— Изображения BMP, JPEG, TIFF, GIF, PNG
— Музыка WAVE, MP3, MP4
— Видео MPEG-4, H.264/MPEG-4 AVC Hi/Main/Baseline Profile




Срыв башни?


Описание PS Vita от Игромании

Алексей Макаренков


В Sony умеют делать красивые вещи. Вещи, которые хочется сгрести в цепкие лапы и бежать, пока не отобрали. Уже потом задумываешься, а нужен ли тебе на самом деле этот плеер, телефон, диктофон, фотоаппарат. Может статься, что совершенно не нужен, но отделаться от вау-эффекта, от пресловутой гаджетомании при виде девайсов, сделанных японцами, очень сложно.


Vita точно такая же. Видишь ее, и рассудок временно отказывает. Потом берешь консоль в руки и забываешь, для чего вообще она нужна, — хочется просто держать, трогать, вертеть. Vita красивее, удобнее и по всем ощущениям приятнее PSP, так что ничего удивительного.


Но через полчаса разум возвращается, появляется возможность оценить консоль трезво. И не говорите, что мы вас не предупреждали: «Виту» можно хапнуть в магазине просто по инерции, потому что удобная, красивая, «хочу такую».


Голова встает на место


Описание PS Vita от Игромании

Светлана Померанцева


Я всегда спокойно относилась к дизайну Sony, и «Вита» мне понравилась меньше PSP. Слишком космически, зализано, кнопки маленькие, а два разрекламированных джойстика вроде бы всем удобны, но правый перекрывает большому пальцу доступ к «иксу» — долго приспосабливалась, прежде чем начала точно попадать.


Но экран, конечно, восхитительный. Первая аналогия, которая приходит на ум, — это ретина-дисплей от Apple, только значительно больше. У PSP и уж тем более у 3DS экраны значительно хуже, а здесь он настолько хорош, что некоторые игры выглядят, как бы это сказать... лучше, чем на больших консолях. То есть графика похуже, полигонов поменьше, деталей тоже не хватает, но из-за того, что экран очень четкий, а по размерам, конечно, меньше любой плазмы/монитора, картинка кажется четче, ярче и насыщенней.


Первое, что я протестировала, было видео, потому что все свои портативные устройства я использую в поездках для просмотра кино. Здесь все замечательно. Если закрыть глаза на не идеальный проигрыватель (это в сравнении с полноценными видеовертушками для ПК), то удобней смотреть видео, наверное, только на iPad (и то лишь потому, что там экран больше). Изображение на «Вите» сочное, а звук хорош даже без наушников. Есть проблемы с загрузкой дополнительных аудиодорожек и субтитров, но я еще не видела портативных устройств, где с этим все было бы идеально. Как видеоплеер «Вита» хороша — часто смотрю на ней кино (особенно обучающие ролики) дома, где в этом, казалось бы, нет необходимости.


С приветом от белого друга


Описание PS Vita от Игромании

Алексей Макаренков


«Виту» еще до выхода окрестили туалетной или, если хотите, диванной консолью. Многим она показалась слишком большой, чтобы постоянно таскать с собой, да и заряда явно маловато. Только на диване, рядом с розеткой поиграть и можно. У меня к размеру никаких претензий нет: по габаритам «Вита» — да, больше PSP, да, тяжелее, но это когда прицельно сравниваешь. А так в кармане куртки девайс запросто помещается, в рюкзаке и сумке место под него тоже найти не проблема.


С зарядом же проблемы есть. Больше всего во время тестирования играл в Uncharted — консоль держит чуть больше трех часов. Так что я назвал бы «Виту» не столько туалетной, сколько городской консолью. От школы до дома, от дома до работы или института — поездка редко занимает больше двух часов, да и играть обычно все два часа не получается. Поэтому на день заряда хватает. Но вечером всегда приходится втыкать консоль в розетку — на вторые сутки уже не хватит. А вот в поездках — прямо беда. В самолете, поезде, автобусе дальнего следования розеток обычно нет (точнее, подобраться к ним не дают), и вот тут понимаешь, как же мало держит аккумулятор. Только разыгрался, а «Вита» уже хочет, чтобы ее покормили. Это раздражает. Зато безупречен спящий режим — такое чувство, что в нем консоль вообще не ест батарею.


В целом об играх


Описание PS Vita от Игромании

Светлана Померанцева


Про игры мы подготовили отдельную врезку, но вот что хочется сказать в общем. Условно все стартовые тайтлы «Виты» можно разделить на три категории. На те, что всеми силами пытаются использовать новые (и не очень новые) возможности консоли: переднюю и заднюю сенсорную панель, гироскоп, камеры. Те, что эти возможности тоже активно используют, но большую часть времени предлагают классический геймплей. Ну и, конечно, игры, которые новые возможности почти не задействуют.


Так вот, игры, активно эксплуатирующие новаторства «Виты», — самые слабые. Не потому, что это в основной массе своей казуалки, а потому, что это далеко не лучшие казуалки. А вот игры, которые не пытаются быть революционными во всем, игры старой школы — просто отличные.


Об играх с другого ракурса


Описание PS Vita от Игромании

Алексей Макаренков


Когда выходит новая консоль с какими-то необычными функциями или возможностями, поначалу большинство разработчиков пытается сделать игры с поддержкой всего этого балагана. Проходит время, становится понятно, что из нового в консоли хорошо, что плохо, что нужно, что не нужно, и разработчики успокаиваются. По-хорошему, из всех консолей новаторский геймплей прижился только на Wii. Да и то лишь потому, что там иначе играть просто неудобно. А возьмите ту же 3DS... Самая главная особенность консоли — 3D-изображение без всяких очков — адекватно используется всего в паре игр-головоломок. А в серьезных играх трехмерная картинка прикручена лишь для галочки, чтобы не позориться. Игроки же это пресловутое 3D чаще всего отключают.


С «Витой» приключился примерно тот же недуг. Задний и передний сенсор и гироскоп — вроде бы классные штуки, если рассматривать их самостоятельно. Но для большинства игроков эти вещи необязательны, без них вполне можно обойтись. Я почти не сомневаюсь, что продавать консоль будут классические тайтлы, они же будут делать кассу разработчикам.


Вот сенсорный экран — это очень здорово и правильно. Теперь не надо мучиться с набором текста, удобно лазить по интернету, ну и в целом эргономика карманной консоли сильно продвинулась вперед — не надо думать, какую кнопку жать, можно просто тыкнуть в экран.


В одиночной камере


Описание PS Vita от Игромании

Светлана Померанцева


Обе камеры полностью выполняют свои функции, когда дело касается игр: запечатлеть собственную физиономию для аватара не представляет никаких проблем. Но вот когда дело доходит до творческой фотографии или хотя бы до «фото на память», то возникают проблемы. Только при отличном дневном освещении «Вита» выдает картинку приемлемого качества, в пасмурный день и тем более в помещении — сплошное зерно и очень низкая резкость изображения. Да еще и вспышки нет. С видео примерно та же ситуация — ролики для YouTube в духе «мой приятель засунул голову в микроволновку» снимать можно, что-то более серьезное, увы, нет.


Особенно забавно, что, несмотря на низкое качество фотографий, на «Виту» запросто можно установить приложение для быстрого заливания карточек на Flickr. А вот удобно постить те же фотографии в соцсети пока не получается — посмотрим, выйдут ли соответствующие приложения в ближайшем будущем.


Держите ваши денежки


Описание PS Vita от Игромании

Алексей Макаренков


Версия Vita Wi-Fi стоит 11 999 рублей, модель 3G+Wi-Fi предлагают за 14 999. Это цена большой консоли. На наш субъективный взгляд, в России цена на массовую портативную консоль не должна превышать 7000 рублей. Nintendo 3DS на старте стоила 12 490, и за эти деньги ее практически никто не брал, сейчас консоль можно взять за 8000, но даже с таким ценником нинтендовскую раскладушку, по нашим наблюдениям, покупает не так уж много народу. Консоли Sony в России всегда были значительно более народными, но надеемся, что эта цена стартовая и в течение года она опустится хотя бы до девяти-десяти тысяч — это психологический предел для значительного числа игроков (и даже такую сумму многим школьникам и студентам приходится собирать по году, а то и больше).


Но нет худа без добра: на фоне начала продаж «Виты» упала в цене PSP. В официальном магазине она стоит 4999, а у неофициалов можно найти чуть ли не на тысячу дешевле (некоторые скидывают PSP, опасаясь падения официальной цены). Так что если портативки у вас до сих пор нет, а «Вита» не по карману, то самое время купить дешевейшую PSP с ее огромным пулом отличных игр.


Сломанные ногти


Описание PS Vita от Игромании

Светлана Померанцева


Про сборку консоли в интернете не высказался только ленивый, но я почему-то не увидела описания двух очень важных вещей. Открывая две задние заглушки на «Вите» (для карточек с играми и с разъемом), можно поломать себе все ногти. Я в итоге сделала специальную цеплялку из старой кредитки. Плюс меня позабавила история, случившаяся с Алексеем. Штекер от провода питания можно загнать в разъем питания на «Вите» в двух положениях. Правильно и вверх ногами. При этом во втором случае, если переусердствовать, можно поломать разъем. А логотип на штекере, который и служит ориентиром, как вставлять правильно, малозаметен, а в темноте вообще не виден. Будьте осторожны, не убейте консоль!


Но очень приятно, что это единственные мелочи, к которым хочется придираться по сборке. Все остальное сделано очень ладно, удобно, ухватисто. Вдаваться в подробности бессмысленно, проще сходить в магазин и пощупать самостоятельно, но «Виту» просто приятно держать в руках, и, что вообще для портативных консолей редкость, нет люфтов (даже у кнопок PSP они были, а в «Вите» есть только на шифтах, но это «правильные» люфты — без них шифты не нажимались бы при давлении под углом).


Дистанционное воспроизведение


Описание PS Vita от Игромании

Алексей Макаренков


Для меня очень важный момент, что «Виту» можно подключить к PS3 в качестве управляющего устройства через функцию дистанционного воспроизведения. То же самое можно было провернуть и с PSP, но у нее отсутствовал сенсорный экран, поэтому смысла в подключении было немного. Теперь я перестал втыкать в PS3 спецклавиатуру, когда мне нужно где-то зарегистрироваться, вбить длинный код, оставить комментарий во внутренней сети. Все это можно почти с тем же удобством сделать через сенсорный экран «Виты». Казалось бы, мелочь, но сильно облегчает жизнь, если вы много играете/общаетесь на PS3.


А еще на «Вите» можно снимать скриншоты, нажав всего две кнопки. Для обычных игроков это не слишком важный момент (хотя приятно поделиться скринами с друзьями), а вот для журналистов, пишущих об играх, — важнейшая функция. Пляски с бубном закончены, можно расслабиться и делать столько картинок, сколько тебе нужно.


Брать или не брать?


Описание PS Vita от Игромании

Алексей Макаренков


Брать или не брать? Очень просто было бы написать: конечно же, брать. На деле — каждому лучше решать самостоятельно. У Sony получилась хорошая, без малого революционная портативная консоль, с отличной линейкой стартовых игр. Это на одной чаше весов. На другой — высокая цена и консоли, и игр; стартовая линейка тайтлов — да, отличная, но все равно это всего десяток интересных позиций; некоторые программы пока сыроваты. Через год софт доведут до ума, выйдет достаточное число игр, да и цена на консоль, надеюсь, упадет. Так что, если ограничены в средствах, я бы подождал.


Хватать и бежать


Описание PS Vita от Игромании

Светлана Померанцева


Я после теста «Виты» Алексея пошла и купила собственную, точно так же, как сделала когда-то на старте PSP. Ждать у моря погоды — набора игр, доведения до ума софта и прочего — можно до бесконечности. Это кажется логичным, но, когда покупаешь любую консоль с опозданием, теряется главное — ты не проходишь весь этап становления вместе с устройством, не ждешь с замиранием сердца каждую новую хорошую игру... Ты просто в какой-то момент приходишь на все готовенькое. А я считаю, что настоящий геймер (тот, который интересуется индустрией в целом, а не просто забегает поиграть на часик в день) должен следить за развитием всех ключевых игровых устройств от начала до конца. А «Вита», безусловно, одна из ключевых консолей ближайшего будущего — плюс самая технологичная портативная консоль на сегодняшний день. Звучит пафосно, но это факт.




Категория: Новости о PS Vita

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 3
  • PSP: 200X

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • PSN ID: barcuha_uaaah

  • 0
7 апреля 2012 16:29

barcuha

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 31.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
я как узнал про неё сразу реши брать

<
  • Публикаций: 4
  • Комментариев: 15
  • PSP: PS Vita


  • 0
7 апреля 2012 13:45

DeoPro

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 24.03.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
Вот вот и так примерно купил, много читал про нее думал брать или подождать, но увидел в магазине и все сдался. Купил сразу же))))

<
  • Публикаций: 51
  • Комментариев: 460
  • Skype: SteelStrannik
  • PSP: 200X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: Steel_Strannik

  • 0
6 апреля 2012 22:13

SteelStrannik

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 8.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Darkmaster3000,
Не знаешь всех деталей, молчи, только дураком себя выставил. Многие люди заказывают Виту из-за рубежа и проходит определенное время, пока она придет. Так на порядок дешевле. 3-4 тысячи экономия.
Tentacle её уже заказал и оплатил, но еще не получил.

--------------------

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1
  • PSP: 200X

  • PS Vita: Wi-Fi
  • PSN ID: Faton4000_Vita

  • 0
6 апреля 2012 22:05

Darkmaster3000

  • Группа: Посетитель
  • Регистрация: 28.03.2012
  • Статус: Пользователь offline
 
Tentacle, ты что консолью не пользуешься? не можешь сам решить правильно купил или нет? ужос

--------------------

<
  • Публикаций: 4
  • Комментариев: 153
  • Skype: prinny.pashok
  • PSP: 100X

  • PS Vita: 3G/Wi-Fi
  • Цвет: Black
  • PSN ID: Tentacle_lol

  • 0
6 апреля 2012 13:44

Tentacle

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 15.02.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
Неплохо. Теперь хоть не буду волноваться что взял ее. wassat

--------------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.