Знакомьтесь с DualSense, новым беспроводным контроллером для PlayStation 5

Автор: Ranny_Ranny      Дата: 8-04-2020, 01:57

3
Знакомьтесь с DualSense, новым беспроводным контроллером для PlayStation 5


Только что старший вице-президент SIE Хидеаки Нишино (Hideaki Nishino) рассказал на страницах европейского блога PlayStation о том, что он и его команда достигли одной важной вехи, и начали рассылать финальный вариант своего нового контроллера разработчикам, планирующим внедрить его уникальные функции в свои проекты. Но прежде всего, издатель хотел бы рассказать подробнее об особенностях DualSence сообществу PlayStation, а заодно поделиться своим видением того, как новый контроллер расширит спектр ощущений при взаимодействии с виртуальными мирами на PlayStation 5. Нет никаких сомнений, что функции DualSense в сочетании с Tempest 3D AudioTech на PS5 позволят игрокам достичь нового уровня погружения.

Когда в 2013 году была выпущена PlayStation 4, беспроводной контроллер DualShock 4 получил массу положительных отзывов от игроков и разработчиков. По сей день он считается лучшим контроллером PlayStation, в особенности из-за таких популярных функций, как кнопка «Share», сенсорная панель и многих других. Это навело инженеров компании на мысль: как лучше всего использовать эти сильные стороны?

Знакомьтесь с DualSense, новым беспроводным контроллером для PlayStation 5


После долгих обсуждений сотрудники компании решили оставить большую часть из того, что геймеры так полюбили в DualShock 4, без изменений, добавив при этом новый функционал и переработав дизайн. Полагаясь на мнение разработчиков, инженеры пришли к выводу, что такие вещи, как тактильные ощущения и звуковые эффекты, часто остаются без должного внимания. С выпуском PS5 у Sony появилась возможность внедрить кое-какие новшества и предложить создателям игр исследовать новые возможности погружения с дополнительными функциями беспроводного контроллера. Вот почему в него была добавлена тактильная отдача, с помощью которой, к примеру, можно ощутить сцепление и трение колес во время езды по песчаной местности. Более того, инженеры встроили адаптивные спусковые курки в кнопки L2 и R2 на новом контроллере DualSense, дабы вы могли по-настоящему ощутить сопротивление, натягивая тетиву при стрельбе из лука.

Это поставило перед нами нетривиальную задачу — разработать дизайн нового контроллера на основе текущего поколения, добавив новые функции и возможности. Например, работая над адаптивными триггерами, необходимо было найти способ расположить компоненты так, чтобы не нарушить общую эргономику. Для того, чтобы разместить моторчики и спусковые курки в контроллере оптимальным образом, понадобилась слаженная работа дизайнеров и инженеров. Видя перед собой конкретную задачу, дизайнеры перешли к проектировке внешнего вида и формы корпуса, дабы контроллер выглядел и ощущался меньше, чем он есть на самом деле. В финальном варианте они немного изменили угол расположения курков и внесли небольшие правки в форму рукояток. Отдельного внимания удостоился перезаряжаемый аккумулятор DualSense – необходимо было максимально сократить вес контроллера с учётом всех добавленных функций, не уменьшая при этом время автономной работы.

Знакомьтесь с DualSense, новым беспроводным контроллером для PlayStation 5


Что касается кнопок, то нетрудно заметить, что всеми любимая кнопка «Share» пропала с лицевой стороны контроллера. Но, не переживайте, поскольку ей на замену пришла кнопка «Create». С её помощью игроки смогут создавать качественный контент, записывать игровой процесс и делиться различными материалами с сообществом. Ближе к официальному запуску консоли Sony расскажет об этой кнопке и её функционале более подробно.

Ко всему прочему DualSense может похвастаться встроенной системой микрофонов, дабы игроки могли моментально включиться в беседу, без необходимости искать свою гарнитуру. Однако, если вам удобнее общаться посредством встроенного в гарнитуру микрофона, то её всегда можно подключить к контроллеру.

Знакомьтесь с DualSense, новым беспроводным контроллером для PlayStation 5


Теперь поговорим о цветах. Традиционно базовые контроллеры PlayStation всегда представлены в одном цвете. Как видите, в этот раз компания пошла в несколько другом направлении и остановилась на двухцветном дизайне. Кроме того, изменилось положение световой панели, что должно сделать её более популярной. На DualShock 4 она располагалась на верхней части контроллера. Теперь она размещена по обеим сторона от сенсорной панели, визуально расширяя пространство взаимодействия.

За последние несколько лет сотрудники компании перебрали множество концепций и разработали сотни различных прототипов, прежде чем остановились на этом контентном варианте. Для того, чтобы убедиться в том, что DualSense обладает хорошей эргономикой и комфортен в использовании, Sony привлекла большое число тестеров с разным размером рук. Их основной целью было стремление дать игрокам ощущение полного погружения с первых минут игры. Компания хотела, чтобы игроки уходили в процесс с головой и забывали, что у них в руках вообще что-то лежит.

«Мы очень рады представить нашим фанатам финальный вариант контроллера DualSense и мы с нетерпением ждёт того момента, когда игроки смогут, наконец, взять его в руки», – пишет Нишино. Закончить своё письмо господин Нишино решил обращением Президента и генерального директора SIE Джима Райана (Jim Ryan) к сообществу:

«DualSense знаменует собой радикальное отклонение от наших предыдущих контроллеров и отражает наше стремление сделать качественный скачок с приходом PS5. Новый контроллер в сочетании со многими инновационными функциями PS5 станет преобразующим для игр, и даст нам возможность продолжить нашу миссию – раздвигать границы игровой реальности. Я искренне хочу поблагодарить сообщество PlayStation за то, что прошли этот путь вместе с нами, особенно сейчас, когда мы готовимся к официальному запуском PS5 в конце 2020 года. Мы раскроем больше информации о PS5 в ближайшем будущем, в том числе представим дизайн новой консоли».

– Джим Райан, Президент и генеральный директор Sony Interactive Entertainment.

Категория: Новости о PS5

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 475
  • PSP: нет

  • PS Vita: Slim
  • Цвет: Black

  • 0
10 апреля 2020 13:54

Unholy Confessions

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 24.12.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Мне нравится что кнопки сделали прозрачными как у PS Vita))) Зря белый цвет только взяли)) пачкаться будет)

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 711
  • PSP: 100X

  • PS Vita: пока нет
  • Цвет: Black

  • 0
9 апреля 2020 02:01

FargoVanons

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 4.11.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
ShowYourColor, так и есть. Вообще не похожи:


<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 1009
  • PSP: 300X
  • Прошивка: 6.61

  • PS Vita: Wi-Fi
  • Прошивка: 3.61 PS®Plus
  • Цвет: Black

  • 0
8 апреля 2020 18:27

ShowYourColor

  • Группа: Друзья сайта
  • Регистрация: 9.08.2016
  • Статус: Пользователь offline
 
Не понимаю, почему все твердят, что он похож на контроллер Xbox? Сходства минимальны.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.